Как бороться с желтизной в завязях огурцов

Как бороться с желтизной в завязях огурцов

Причин пожелтения у огурцов может быть множество. Все они многообразны, и бороться с ними надо по-разному. Рассмотрим более подробно основные из них .

Условия выращивания несоответствующие

В этом пункте проблемы при выращивании огурцов могут быть: недостаток освещения, неправильная влажность, нарушенный температурный режим или неправильная плотность посадки.

Недостаток освещения

Когда это условие не выполняется, желтизна на завязях огурцов появляется чаще всего. В этом случае нужен правильный рассеянный свет, его должно хватать растениям. Если вы правильно сможете распределять свет, рост рассады ускорится, а урожай будет богатым.

Неправильный температурный режим

Главное правило в этом пункте – это соблюдение температурного режима от +18 до +35 градусов. Важно обращать внимание на то, что перепады температуры не должны быть больше 6 градусов.

Важно! Если температура опускается ниже +12 градусов, то рост затормозится.

Нехватка влаги

Пожелтение листьев происходит из-за того, что огурцам не хватает влаги в корнях, и они начинают убирать влагу из стеблей и листьев. Поэтому огурцы нужно поливать регулярно, необходимо количество жидкости на один куст 25 литров воды. Но заливать кусты тоже не рекомендуется, нужно соблюдать баланс.

Большая плотность

Когда вы сажаете огурцы, необходимо выдерживать расстояние 50 см между кустами. Следующий ряд нужно начинать в 80 см от куста. Так у растений будет много места, и они не станут мешать друг другу.

Неправильный уход

К проблемам, связанным с огурцами, можно отнести и неправильный уход, включающий в себя регулярный полив, не подходящий минеральный состав почвы и недостаточное опыление.

Не забывайте о том, что поливать огурцы нужно регулярно, нельзя допускать пересыхания грунта. К тому же температура воды очень важна, она не должна быть слишком холодной, это может привести к гибели всего урожая.

Неправильное использование удобрений

Огурцам требуется полный комплексный уход, то есть насыщение всеми минералами, а не только калием, фосфором и азотом. Недостаток или избыток удобрений может привести к гибели растений.

Если вы не хотите вносить химические удобрения, то можете использовать древесную золу. Она заполнит весь комплекс микроэлементов.

Неправильное опыление – еще одна важная проблема, которая может случиться и в теплице. Из-за неправильной вентиляции даже самоопыляющиеся сорта могут страдать от этой проблемы и не давать нужное количество завязей.

С огурцами могут случиться вредители и болезни. Об этом следует помнить и своевременно принимать меры. Тля и белокрылка тепличная – самые распространенные проблемы огурцов.

Самым опасным заболеванием у огурцов считается бактериоз. Он часто возникает из-за слишком плотной посадки и чрезмерно влажной почвы. Листья и завязи начинают желтеть, урожая может и не быть.

Если за растениями тщательно следить и соблюдать все условия роста, использовать в борьбе с вредителями прикапывание и пасынкование, то урожай всегда будет богатым.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Как правильно чистить ершик для санузла

Чт Июл 7 , 2022
Самый простой способ навести порядок в санузле – выбросить старый ершик и купить новый. Но часто бывает достаточно просто привести его в порядок , чтобы он не выглядел пожелтевшим и грязным. А с бактериями и микробами отлично справляются дезинфицирующие средства. Как часто нужно менять ершик для санузла? Если его не […]
Как правильно чистить ершик для санузла