Гипоэстес – пестрая красота в доме

Красоту и шарм гипоэстесу придают листья, по основному темно-зеленому или пурпурному фону которых разбросаны россыпи пятен белого, желтого или розового цвета разной формы и величины. Листья, в зависимости от вида, бывают цельные, эллиптические, цельнокрайние, заостренные на концах, супротивные, длиной от 4 до 8 см.

В комнатной культуре наиболее часто встречаются два вида гипоэстеса: листоколосковый и кроваво-красный. Оба вида имеют многочисленные пятна разной окраски.

Считается, что это комнатное растение не требует особого внимания, однако и у него есть свои преимущества. Родиной его является тропическая Африка, поэтому гипоэстес предпочитает высокую влажность воздуха. Тропическое происхождение объясняет и теплолюбие растения, и его отрицательное отношение к перепадам температуры. Этот яркий и нарядный цветок будет прекрасно чувствовать себя в широком, но не глубоком горшке, ведь его корни располагаются близко к поверхности почвы.

Землю гипоэстес любит легкую и плодородную. Самое подходящее место для гипоэстеса – южное окно, оно светлое и солнечное, но от полуденного солнца растение необходимо притенять.

Отрицательно влияют на рост и развитие растения слишком высокая температура и сухой воздух. От сухого воздуха растение обнажается, потому постепенно теряет свою привлекательность, а от перегрева оно вообще может погибнуть. Вот почему в любое время года необходимы ежедневные опрыскивания, такие водные процедуры ограничиваются только при понижении температуры воздуха до +18°С. Но если края листьев начинают подсыхать, опрыскивание сразу возобновляется.

Очень важен для гипоэстеса и обильный полив, но только после подсыхания верхнего слоя почвы, главное – не допустить пересушивания земляного кома и застоя воды. Для повышения влажности рекомендуется ставить растение на поддон с мокрой галькой или керамзитом.

Гипоэстес, в отличие от других комнатных растений, не имеет периода покоя, поэтому требует подкормки в течение года каждые две недели. При недостатке питания края листьев темнеют и подсыхают, поэтому даже в зимний период необходимо вносить минеральные и органические подкормки, правда, в уменьшенной дозировке.

Зацветает пестрый красавец в начале июня двугубыми бледно-лиловыми цветками, собранными в небольшие колосовидные соцветия, не представляющие декоративного интереса, поэтому их чаще всего удаляют. Но если вы захотите размножить гипоэстес семенами, цветки нужно оставить.

Семенами гипоэстес размножают в начале марта. При посеве его слегка присыпают грунтом и делают мини-парничок, накрывая емкость стеклом или стеклянной банкой. Всходы появляются быстро и уже через три-четыре месяца приобретают вид вполне взрослого растения.

Если зимой гипоэстес не досвечивать лампой дневного света, окрас листьев бледнеет, а само растение вытягивается, теряет свою привлекательность. Чтобы вернуть гипоэстесу прежнюю декоративность и сделать его более компактным, весной, с наступлением стойкого тепла и солнечной погоды, производят омолаживающую обрезку, срезая вытянутые побеги. В это же время растение пересаживают.

Для формирования куста и стимулирования развития боковых побегов верхушки центральных побегов прищипывают. А срезанные стебли используют для размножения черенкованием. Укоренение происходит довольно быстро, если на каждом из них будет не менее 2-3 узлов. Можно поместить черенки в банку с мягкой отстоявшейся водой и ждать появления корешков. Можно сразу посадить во влажный субстрат, накрыв сверху еще неукорененный черенок стеклянной банкой. Оба варианта практически беспроигрышны.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Как вывести желтые пятна из сиденья унитаза

Чт Ноя 17 , 2022
Новая сантехника радует нас бельем и чистотой. Однако со временем это меняется, и на сияющих поверхностях появляется желтизна. Особенно это актуально для сидения унитаза. Там желтизна сразу уничтожает чувство чистоты. Но не стоит расстраиваться или бежать в магазин за новым сиденьем. Ведь есть надежное средство для отбеливания. И даже не […]