Эти советы позволят реже заниматься вытиранием пыли

Мы предлагаем вам несколько простых действий, которые позволят реже вытирать пыль дома.

Чаще стирать шторы

И другой домашний текстиль: чехлы диванных подушек, скатерти, покрывала — в них тоже скапливается много пыли. Если у вас жалюзи или рулонные шторы, им тоже нужно уделять внимание: смахивать пыль или пылесосить, а также протирать влажной тряпкой.

Помнить о потолке

На ней тоже скапливаются мелкие загрязняющие частицы, которые затем оседают на полках, коврах и подоконниках. Один раз в две недели убирайте потолок пылесосом или влажной шваброй, если позволяет покрытие, и пыли будет меньше.

Заботиться о домашних животных

Их шерсть собирает много пыли и мелкого мусора, и все это в итоге разлетается по всему дому. Поэтому важно регулярно вычесывать питомца и купать его настолько часто, как рекомендуют ветеринары.

Держать окна закрытыми

Много пыли попадает в дом с улицы. Поэтому стоит открывать окна только на проветривание, по крайней мере в ветреные дни, и использовать москитные сетки, которые задерживают часть грязи. Особенно если вы живете рядом с дорогой или строительством.

Пересмотреть отношение к коврам

Ковры, особенно из натуральной шерсти, выглядят великолепно и делают дом более уютным. Но если регулярно не проводить тщательную дезинфекцию, в их ворсе могут поселиться бактерии, клещи, грибок. И, конечно, в коврах скапливается пыль, очень много пыли. Если у вас ковровое покрытие по всему полу, возможно, следует задуматься о его замене на ламинат, паркет или плитку — и времени на уборку будет идти существенно меньше.

Обратить внимание на подушки

Даже если вы регулярно заменяете наволочки, внутрь подушки все равно попадает много пыли, которой с удовольствием питаются пылевые клещи. Рекомендуется периодически стирать подушки и одеяла, а также делать химчистку мягких предметов интерьера. И в целом стоит учитывать, что кожаная мебель собирают намного меньше пыли и требуют не так много ухода, как мебель с текстильной обивкой.

Отдавать предпочтение закрытым шкафам

На открытых полках, особенно если они заставлены фотографиями в рамках, сувенирами и прочими мелочами, всегда накапливается много пыли. Часть из таких стеллажей можно заменить на закрытые шкафы и уборка станет не столь частым.

Обзавестись увлажнителем воздуха

Он помогает справиться со статическим электричеством, не дает пыли летать по всему помещению и оседать на поверхностях. Для хорошего результата нужно стремиться к тому, чтобы уровень влажности в доме оставался в диапазоне от 30 до 50 %.

Попробовать очиститель воздуха

Обычно, домашний очиститель — это что-то вроде стационарного пылесоса, который втягивает воздух, прогоняет его через фильтры и очищает от пыли, ворсинок, шерсти животных. Причем делает это достаточно эффективно-на фильтре задерживается до 99% мелких частиц.

Постелить коврик у входной двери

Он задерживает грязь, которая попадает в квартиру на обуви. Стоит присмотреться не к ворсистых вариантов, которые сами превращаются в рассадник пыли и микробов, а, например, в резиновых ковриков с ячейками, которые легко мыть.

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

4 верных признака, которые покажут, что мужчина сел вам на шею

Сб Фев 12 , 2022
А потом одна сторона внезапно понимает, что неплохо устроилась, а вторая с ужасом осознает, что тянет лямку за двоих. Предлагаем проанализировать себя и партнера по четырем признакам не гармоничных отношений. Он разрушает ваши планы Он не принимает во внимание ваши мечты или (может быть, вам попался искусный манипулятор) лишь делает […]