Для чего нужно чистить лоток стиральной машины, в который засыпается порошок

Лоток стиральной машины, в который засыпается порошк или жидкое средство, должен содержаться в идеальной чистоте. В противном случае на нем может появиться плесень, грибок, скопление разных микроорганизмов, которые при стирке будут попадать внутрь машины и оставлять на белье неприятный запах. Но при этом лоток нужно правильно вытаскивать из стиральной машинки и чистить соответствующими средствами .

Как правильно вытащить лоток из стиральной машинки для чистки

Начальным этапом чистки лотка является его извлечение из стиральной машинки. Но это не всегда оказывается простым делом, поскольку у каждой модели стиральной машины предусмотрены отдельные способы извлечения лотка.

Например, у некоторых машин лоток для порошка извлекается с помощью нажатия на специальный язычок, расположенный у емкости для кондиционера. Нажав на него и слегка потянув на себя, лоток можно легко достать из машины.

В других стиральных машинах лоток для порошка держится за счет расположенных по бокам зубцов и извлекается путем нажатия на них и одновременного вытягивания из машины.

Есть и другие способы извлечения лотка из машины, поэтому, если не хотите повредить механизм его работы, пользуйтесь инструкцией к технике.

Чем можно почистить лоток

Чистка лотка может производиться специально предназначенными для этого химическими средствами. Но если вы не поклонник агрессивной химии, можно использовать щадящие народные.

Чаще для этой цели применяют кальцинированную и пищевую соду или лимонную кислоту. Можно использовать оба средства одновременно. Для этого после извлечения лотка из стиральной машины необходимо набрать два таза горячей воды, чтобы она полностью покрывала лоток.

В один таз насыпать горсть лимонной кислоты и поместить в него лоток. Вода начнет шипеть. В это время в другой таз с горячей водой следует добавить по пригоршни кальцинированной и пищевой соды и переместить туда лоток после того, как шипение в первой емкости прекратится.

В тазу с содой лоток следует подержать в течение двух часов, затем хорошо прополоскать, насухо вытереть и поместить обратно в стиральную машину.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Советский кулинарный лайфхак: зачем добавлять уксус в тесто для пельменей

Сб Ноя 12 , 2022
Пельмени любят все без исключения. Особенно они популярны в северных странах. Но и в наших широтах их часто можно встретить на столе. Пельмени сытные, а готовить их очень просто. Очень важный момент в приготовлении пельменей – удачное тесто. Если вы его сделаете убитым, тогда придется долго варить и потом жевать […]