Диктатор или защитник: 7 типов современных отцов (и как они влияют на жизнь ребенка)

Отсутствующий, диктатор, защитник — рассказываем о существующих ролях отцов в современном обществе и том, какое влияние они оказывают на будущее своих детей.

Каждый родитель, будь то мать или отец, выбирает для себя определенную тактику поведения, которая впоследствии отражается на будущем ребенка — от нее зависит уверенность в себе, способность принимать решения, добиваться поставленных целей и так далее.

Даже в наши дни некоторые мужчины считают, что отцу необязательно принимать участие в жизни ребенка, ведь его воспитанием должна полностью заниматься женщина. Безусловно, это — серьезное заблуждение, поскольку роль отца в жизни ребенка играет огромное значение, а кроме того, патриархальные стереотипы и гендерные роли изжили себя, дав возможность обоим родителям участвовать в развитии и воспитании собственных детей. Для каждой семьи идеальный отец выглядит по-разному, однако в ходе ряда опросов дети выделяли три главных качества, характеризующих хорошего родителя: внимательность, эмоциональная открытость и вовлеченность. Впрочем, эта характеристика не является универсальной и не может определять модель поведения отца в полной мере — рассмотрим более точные параметры и типы мужчин-родителей, которые к ним относятся.

Отсутствующий отец

Он никоим образом не занимается своим ребенком, не интересуется его увлечениями и проблемами, не заботится о нем. Такие отцы думают, что ребенок может вырасти сам по себе, либо считают нормальным полностью перекладывать ответственность и все заботы на женщину, полагая, что она лучше справится с этим. Однако нужно понимать, что если есть ребенок, необходимо посвящать себя его воспитанию и развитию. Дети, которые росли с отсутствующим отцом, чаще других имеют сложности с самоопределением, страдают от депрессивных состояний и прочих психологических проблем.

Работающий отец

Такой родитель постоянно чем-то занят, будь то работа, хобби или развлечения с друзьями, но только не воспитанием ребенка. Периодически отцы, относящиеся к этому типу, могут присмотреть за детьми, но не слишком долго, поскольку их ждут дела/друзья/компьютерные игры. Конечно же, этих крох внимания недостаточно — подобная стратегия поведения приводит к тому, что дети страдают, чувствуют себя брошенными, опустошенными, нелюбимыми, ненужными и забытыми. Связь между отцом и ребенком не формируется в той мере, в которой должна, что может спровоцировать появление страхов, фобий и депрессий.

Страдающий отец

Это тот отец, который постоянно страдает и всегда чем-то недоволен, к тому же многие из них являются пессимистами. Когда такой человек начинает воспитывать ребенка, ему приходится очень сложно, ведь он не может порадовать своего отца, получить одобрение, добиться похвалы, потому что тот никогда не бывает удовлетворен. Впоследствии у ребенка может появиться эмоциональное отвержение, а также ряд комплексов, включая синдром перфекциониста.

Отец-диктатор

Это — тот отец, который ставит своей главной целью воспитать умных, успешных и стойких детей любой ценой. Но они обычно забывают о том, что именно такое воспитание приводит к полной потере самооценки у ребенка, мотивации и внутреннего стрежня, ведь у них просто нет возможности и сил поставить что-то в противовес. Психологи утверждают, что детям необходимо позволять принимать самостоятельные решения, иначе у ребенка могут возникнуть серьезные психические расстройства из-за подавления эмоций.

Заботливый отец

Отец, который всегда знает, как исправить ситуацию и поддержать своего ребенка. Ведь он становится по-настоящему счастливым, когда видит его улыбку, позитивные эмоции, искренний интерес к чему-либо. Такие мужчины стараются проводить с детьми много времени, передавая им свой опыт и знания, что крайне благоприятно отражается на будущем ребенка.

Оптимистичный отец

Такие мужчины считают детство волшебной порой, а потому стараются обеспечить ее своему ребенку. Они редко опираются на профессиональную литературу и советы педагогов, а действуют по велению сердца — в случае, если подобная стратегия поведения имеет определенные рамки и границы, ребенок получает больше простора для самовыражения, возможностей для роста и просто по-настоящему счастливое детство.

Отец-защитник

Это — тот тип мужчин, которые оберегают и защищают свою семью. Они уверены в себе, сильны духом и умеют принимать самостоятельные решения, принимая во внимание интересы сторон, что закрывает базовую потребность ребенка в защите и ощущении безопасности.

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

5 домашних средств, чтобы избавиться от прыщей и сделать кожу идеальной. Мнение эксперта

Ср Фев 23 , 2022
Акне – весьма распространенное кожное заболевание, и оно проблематично не только для чувствительных подростков, но и для взрослых людей. Воспаления или банальные прыщи могут быть очень некстати, когда вам нужно выйти на светское мероприятие, пойти на свадьбу подруги или на свидание. Между прочим, от прыщей не так уж легко избавиться, […]