Осторожно, заразно: 7 предметов в ванной комнате, на которых больше всего микробов

Рассказываем о том, на какие ванные принадлежности стоит потратить больше времени, убираясь (и почему).

Ванная комната — наше место заботы о себе и ухода, где мы порой проводим не один час. И несмотря на стерильную атмосферу, которую мы, конечно же, стараемся постоянно поддерживать, именно ванная считается одним из самых основных рассадников бактерий и микробов. Теплая и влажная среда способствует их выживанию и размножению, поэтому самые обыденные предметы, которыми мы пользуемся каждый день, требуют регулярной обработки, а в некоторых случаях и систематической замены. Конечно, микробы есть абсолютно на всех предметах, но некоторые из их — основные «собираторы», на которые стоит обратить особое внимание в месте очищения и обновления — в ванной комнате.

Натуральные губки

Покупая губку для душа, мы, скорее, отдадим предпочтение предмету из натуральных, природных материалов: они экологичны и приятны для тела, не вызывают аллергию, массируют кожу и помогают избавиться от кожных проблем. Но несмотря на эти плюсы, эко-губки, в отличие от синтетических, молниеносно впитывают бактерии в то время, как обеззаразить их достаточно сложно: пористость, рельефность и хрупкость не всегда дают это сделать.

Полотенце

Неудивительно, что банные полотенца занимают первое место в нашем списке. Поскольку они постоянно впитывают влагу и достаточно долго высыхают (особенно, если их оставляют в ванной комнате на небольшом расстоянии друг от друга или же просто в стопке), то бактерии, передавшиеся с нашего тела, распространяются с еще большей скоростью и способствуют развитию бактериальных заболеваний и инфекций. Для того, чтобы уменьшить риски после принятия ванны развешивайте полотенца на сушилку по всей длине и оставляйте до полного высыхания.

Занавеска

Предмет, который защищает ванную комнату от прямого попадания воды, страдает от влаги не меньше, чем остальные аксессуары. Одна из самых частых ошибок — мы не всегда раскрываем занавеску после душа для того, чтобы она высохла. Это приводит к быстрому появлению плесени и распространению грибка, а также к неприятному «сырому» запаху. В идеале рекомендуется менять занавеску для душа не реже одного раза в полгода и следить за тем, чтобы ее края не касались стенок душа или ванной.

Хлопковые аксессуары

Предметы, в составе которых есть хлопок, на самом деле, не так уж безвредны. Оставленные на открытый поверхности, они могут стать разносчиками спор грибков или бактерий золотистого стафилококка (этот вид может сохраняться на кожных покровах и слизистых оболочках, около 25-40% населения являются его постоянными носителями).

Душевые поверхности

Насадку для душа необходимо регулярно очищать от накипи (не реже одного раза в неделю), в противном случае она станет отличным проводником в передаче бактерий, которые могут вызвать болезнь Крона (воспалительное заболевание желудочно-кишечного тракта). Еще одно негативное последствие размножения этих бактерий заключается в том, что некоторые инфекции поражают легкие людей с ослабленным иммунитетом. Как оказалось, бактерии на душевых насадках развиваются гораздо быстрее, чем в других смесителях.

Бритва

Бритва — небольшой, но очень важный атрибут в ванной комнате, который мы часто хотим держать «под рукой». Поэтому мы оставляем ее лежать на дальнем уголке в ванной или на нижней полочке в душе, не убирая каждый раз в полку. Таким образом горячая (и не всегда чистая) проточная вода постоянно попадает на предмет, приводит к его порче и к постоянному размножению бактерий. Особо опасно это потому, что, проводя бритвой по коже, мы можем порезаться или же спровоцировать раздражение, что повлечет за собой покраснение, аллергические реакции и, в худшем случае, сильное воспаление даже небольшой раны.

Зубная щетка

Поскольку зубная щетка изначально была создана для того, чтобы следить за гигиеной полости рта, ее контакт с микробами очевиден и понятен. Для того, чтобы избежать еще большего их распространения, не забывайте промокнуть щетку. Вытирать ее насухо необязательно, но чем меньше влаги остается на поверхности, тем лучше. Будьте внимательны и к зубным щеткам, которые вы берете с собой в путешествие: существует множество удобных защитных колпачков и кейсов, обзавестись которыми будет крайне полезно.

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Диктатор или защитник: 7 типов современных отцов (и как они влияют на жизнь ребенка)

Ср Фев 23 , 2022
Отсутствующий, диктатор, защитник — рассказываем о существующих ролях отцов в современном обществе и том, какое влияние они оказывают на будущее своих детей. Каждый родитель, будь то мать или отец, выбирает для себя определенную тактику поведения, которая впоследствии отражается на будущем ребенка — от нее зависит уверенность в себе, способность принимать […]