Денежное дерево краснеть не будет: сделайте так и его листья мгновенно станут изумрудными.

Те цветоводы, которые не имеют желания и времени для капризных декоративных растений, предпочитают выращивать денежное дерево или толстянку. Правда, даже такой неприхотливый комнатный цветок может иногда болеть. Так, например, довольно часто у денежного дерева краснеют листья. Речь пойдет о причинах этого явления .

Почему краснеют листья у денежного дерева?

Основная причина покраснения листьев – яркие солнечные лучи. Несмотря на то, что родина денежного дерева является засушливыми регионами Африки и Мадагаскара, этот комнатный представитель рода суккулентов не выносит прямого солнечного света. У растения начинают краснеть сначала края листочков, затем и вся поверхность. Иногда листики сморщиваются и становятся немного вялыми. Причем обычно это происходит тогда, когда горшок с цветком располагался долгое время в полутени или месте с полурассеянным светом, а затем его переставили на подоконник, где лучи прямые. Такое резкое изменение «климата» и приводит к покраснению листьев у денежного дерева – это солнечные ожоги.

Если же у толстянки краснеют листья снизу, то проблему следует искать в пересушивании земляного кома. Денежное дерево хоть и суккулент, то есть устойчив к засухе, все же нуждается в достаточном количестве влаги.

У денежного дерева краснеют листья – что делать?

Если листья только начали краснеть в последние несколько дней, горшок с растением необходимо переставить в другое, менее освещенное место. Еще вариант – просто завесить окно светлым прозрачным материалом, например, марлей. Через неделю растение снова позеленеет и приобретет хороший вид.

Что касается того, как спасти денежное дерево, если увядающие и краснеющие листья, то придется принять более серьезные меры. Кроме переноски горшка в другое место цветок рекомендуется подкормить соответствующим удобрением или биостимулятором, купленным в специализированном магазине. Совершайте своевременный полив – один раз в неделю в обычную погоду и 2 раза – в жару.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Для чего умные хозяйки намыливают руки до уборки в квартире

Пт Июн 16 , 2023
Перед тем как начать уборку в квартире, нужно подготовить все необходимые устройства. Речь идет о швабре, веник, совке, тазике и тряпках. А еще лучше намылить руки. Их нужно не помыть, а покрыть слоем мыла. В результате на ладонях появится пленка, которая оградит кожу от сильных загрязнений. Как правильно провести процедуру […]