Хости — это большие травянисты рослины, которые завоевали популярность дачников. Их универсальность, разнообразность форм и видов, а также простота в просмотре создали хосты нестандартного частичного дачного ландшафтного дизайна .
Хосты стали популярны в ландшафтном дизайне благодаря своим уникальным качествам: разнообразию сортов, теневыносливости и эстетической привлекательности. Если вы ищете растения, которые будут радовать вас своим видом при минимальных усилиях, хосты – отличный выбор для любого сада.
Хосты легко комбинируются с другими цветами и кустарниками, что позволяет создавать интересные и гармоничные композиции. Они особенно хорошо смотрятся рядом с папоротниками, астильбами, лилиями, создают эффектное покрывало под сиренью, калиной.
Начало и первая половина осени – идеальное время для работы с хостами, будь то обрезка увядших листьев, разделение крупногабаритных растений с целью омоложения куста или борьба с вредителями. Четко установленных дат нет – вам нужно ориентироваться по погоде и состоянию хосты на текущий момент.
Обрезка хосты осенью
Як тільки хости втрачають свій насичений зелений колір, починають жовтіти і коричневіти, їх пора обрізати, але не раніше. Хости використовують своє листя для поглинання поживних речовин у вигляді запасів до майбутньої зимівлі.
Однако если пропустить этот шаг и оставить листья на зиму, вы создадите много проблем для участка в целом.
Листя хости восени стає привабливою мішенню для шкідників, особливо, слимаків, які блукають у пошуках зручного місця для зимівлі. І зарості хости їм, безумовно, підходять: на залишках зелені можна і підживитися, а потім і перезимувати. Рясне листя перетворюється на хороший шар мульчі, куди шкідники закопуються, щоб пережити холоди і навесні повернутися до харчування і розмноження.
Проста обрізка не допустить створення слимакових резервуарів. Вам потрібно лише взяти гострі ножиці, підняти листя і зрізати на кілька сантиметрів від землі. Поки на листі немає явних ознак хвороби або зараження шкідниками, це чудове доповнення до компостної купи. Тепер, коли рослину приведено в порядок, можна легко визначити, чи потрібно ділити вашу хосту.
Поделись хостами
На самом деле хосты можно делить в любое время вегетационного периода, но лучше в начале до середины осени. Это дает время корням укорениться в почве для лучшего старта весной.
Коли хости стають занадто великими, кореням стає тісно, через конкуренцію рослині стає все важче поглинати воду та поживні речовини з ґрунту. Це, у свою чергу, ослаблює хости і робить їх сприйнятливими до хвороб.
Хорошее эмпирическое правило – делить хосты каждые 3-5 лет. После обрезки листьев, удалите растение, подкопав наружные края и вытащив корневую грудку. Не волнуйтесь, если надрежете или задете несколько корешков в процессе. Хосты достаточно стойкие и выдерживают небольшие повреждения.
Наріжте кореневу грудку на рівні частини. Чим більші частини, тим сильнішими будуть хости в наступному сезоні. Закінчіть пересадкою в ґрунт, додавши заздалегідь хорошу дозу перепрілого компосту. Хімічні добрива не вносьте!
Залежно від погоди нові рослини можуть дати нові пагони до настання зими. Це цілком нормально і ніяк не шкодить рослині, ви просто розумієте, що корені добре прижилися в прохолодному осінньому ґрунті. Сильні заморозки в кінцевому підсумку вб’ють новий ріст, і рослина перейде в стан спокою на зимові місяці.
Мульчирование хосты осенью
Это одна простая процедура, которая имеет большое значение для защиты жильцов сили больших людей, мульча.
Даже взрослые хосты после обрезки, не говоря уже о новых, выиграют, если корни растения защищены от перепадов температур. Кроме того, мульчирование помогает удерживать конкурирующие семена сорняков от проникновения и захвата клумбы.
Для осіннього мульчування почніть з легкого покриття шаром компосту в три сантиметри, потім закрийте товстим шаром соснових голок сантиметрів у п’ять. Непогано буде зробити верхній шар голчастим, ніби колючий паркан. Це змусить слимаків шукати прихистку в іншому місці