Как защитить деревья от повреждений зимой: советы от садоводов.

Под лучами солнца снег быстро оседает, обнажая стволы деревьев и кустарники, которые могут быть повреждены грызунами.

Откладывать лечение растений до весны не самое правильное решение, потому что морозы могут погубить любимую яблоню.

Как лечить деревья зимой

Зайцы обычно нацеливаются на молодые ветки. В таком случае садоводы рекомендуют обрезать их секатором на почку или боковую ветку.

Куда более опасно для садовых растений мыши. Саженцы и молодые деревья грызуны могут погубить, объев у них кору. Во многих случаях мыши подбираются к древесине.

Если повреждена только кора, то можно оставить все как есть – растение само справится. Когда мыши наносят значительный вред коре и добираются до древесины, нужно готовить садовый вар и замазывать им раны.

Важно при этом не зачищать ее края. Вар убережет поврежденный участок от высыхания.

Расщепившиеся ветки скрепляют крепкой обвязкой, подложив под нее деревянные брусочки. Если ветки велики, то под них лучше поставить подпорки.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Картофельный отвар для мытья полов и другие чистящие средства, которые можно приготовить дома

Пн Ноя 28 , 2022
Моющие средства существенно облегчают процесс мытья полов. Они эффективно удаляют грязь, дезинфицируют поверхность и дарят особый аромат. Последний, между прочим, не всем приходится по вкусу. Именно поэтому покупную «химию» пытаются заменить чем-то менее благоухающим, но достаточно эффективным. Чем же можно заменить средство для мытья полов, как приготовить чистящее из дома […]