Артезианская, минеральная, родниковая, талая: в чем разница и какую воду лучше выбрать для питья

С появлением бутылированной воды на рынке в начале 1990-х годов начался настоящий бум. Этот тренд был вызван разработкой пластиковых бутылок промышленными гигантами. Это совпало с повышенным интересом людей к заботе о здоровье, где ключевым фактором является употребление достаточного количества воды. Сегодня на полках магазинов представлено множество видов воды: артезианская, талая, минеральная и другие. Это может привести к растерянности у потребителей: какую воду выбрать.

Очищенная водопроводная вода

Самый распространенный вид питьевой воды – водопроводная вода, прошедшая тщательную очистку путем обратного осмоса. Этот процесс включает предварительную фильтрацию воды, за которой следует прохождение через мембрану, улавливающую вредные микроэлементы. Таким образом, получается вода, безопасная для употребления.

Родниковая вода

Родниковая вода считается одной из самых полезных и освежающих. Она извлекается из подземных и наземных источников в первозданном виде. Такие источники в природе обладают высоким уровнем чистоты, и пить из них можно без опасений для здоровья. Родниковая вода часто считается наиболее чистой и натуральной из всех видов воды.

Минеральная вода

Минеральная вода извлекается из специальных источников и отличается повышенным содержанием солей и микроэлементов. В зависимости от концентрации минералов минеральная вода делится на различные типы: столовую, лечебно-столовую и лечебную. Потребление такой воды следует регулировать в зависимости от ее состава и здоровья.

Артезианская вода

Артезианская вода добывается из подземных хранилищ, где находится под постоянным давлением и выбрасывается наружу мощным фонтаном. После этого она проходит очистку с помощью фильтров и разливается по бутылкам. В артезианской воде хранятся все полезные микроэлементы, поскольку она не подвергается химической обработке.

Талая вода

Талая вода – это вода, которая растает после естественной заморозки. Он содержит минимальное количество солей, хлоридов и агрессивных компонентов. Талая вода имеет мягкий вкус, легко усваивается и способствует обмену веществ в организме.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Выбросьте эти домашние заготовки весной: они уже превратились в яд

Вс Мар 31 , 2024
Консервация – это способ сохранить вкус и пользу свежих продуктов в течение долгих месяцев. Но, какой срок хранения домашних заготовок оптимален. При правильной подготовке продуктов и соблюдении технологии консервации, большинство домашних заготовок можно хранить до двух лет. К ним относятся маринованные и соленые овощи, лечо, разные соусы и т.д. Однако […]