7 важных дел на дачном участке в октябре — успейте, пока не ударили морозы

Чтобы успеть до наступления холодов и не забыть ничего, лучше действовать по заранее подготовленному плану и тогда сад будет готов к зимовке до наступления снегопадов.

Как подготовить сад к зиме

1. В октябре нужно убрать на хранение урожай зимних сортов яблок.

2. После того как остатки урожая в саду собраны, следует заняться обработкой кустарников и деревьев. До наступления стойких заморозков обязательно производят влагозарядный полив (если осень сухая).

3. После санитарной обрезки следует уделить внимание профилактике грибковых заболеваний и борьбе с вредителями. В первом случае используются медсодержащие препараты, но они эффективны при температуре воздуха не ниже 10 градусов тепла. Если используются биопрепараты, то порог еще выше – 15 градусов тепла.

4. До наступления холодов можно заняться посадкой луковичных цветов. Однако во второй половине октября затея может выглядеть рискованной. Места посадки цветов обязательно укрывают от морозов лапником.

5. Следует выкопать клубни георгин и гладиолусов. Перед тем, как поместить клубни на хранение, их сушат, обрабатывают, фасуют и убирают до весны в холодильник или погреб.

6. Морозостойкие растения нужно укрыть слоем мульчи. Чаще используется сухой торф, солома, лапник. В ряде случаев укрывают не только корни, но и вращают агроволокном надземную часть растения.

7. Если в начале сезона на даче посадили туи, то на зиму их лучше обернуть спанбондом или мешковиной. Но это можно сделать после окончательного прихода зимних холодов

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Как нужно стирать одежду, чтобы она не растянулась и не повредилась

Ср Окт 12 , 2022
Рассказываем, когда нужно застегивать, а когда расстегивать застежки – липучки, молнии, кнопки и пуговицы – на одежде во время стирки, и на что влияет этот момент. Большинство хозяек по умолчанию пытаются застегнуть замки на одежде. Это верно. Но многие даже не подозревают, зачем это делается. Застегиваем Зафиксировать необходимо все декоративные […]