Выращиваем огурцы на подоконнике и 1 мая наслаждаемся хрустящим овощем

Огурцы – та культура, которую можно выращивать даже дома. Причем их урожай выйдет собрать довольно рано — уже на майские праздники, если посеять семена в начале марта .

Но важно помнить, что для выращивания в комнатных условиях подойдут только партенокарпические гибриды, образующие плоды без опыления.

Перед посадкой семена нужно подготовить. Его опускают в крепкий раствор марганцовки, а затем завернуть во влажную ткань на день-два, чтобы проклюнулось.

Как только ростки появятся, семена высаживают в рассадные стаканчики.

Важную роль играет и почва, в которую нужно сажать семена огурцов. Грунтовую смесь готовят из одинаковых частей перегноя, торфа, дерна и мелких опилок. Не мешает добавить на ведро такого субстрата столовую ложку нитрофоски и чайную ложку мочевины.

За пять минут до посадки землю в стаканчиках надо полить горячей водой. Затем в них размещают по одному семену, засыпать слоем грунта на несколько сантиметров и поставить в теплое место с температурой 20-25 градусов. Сразу после появления всходов, стаканчики следует установить на подоконник под солнце, но без сквозняка.

Для хорошего роста огурцов и урожая температура днем ​​должна быть 20-22 градуса, а ночью – 15-16 градусов выше нуля. Во время активного роста рассаду нужно поливать два-три раза в неделю теплой отстоянной водой, поскольку почва все время должна быть влажной.

Через пару недель после появления всходов рассаду нужно подкормить мочевиной из расчета чайная ложка на 3 литра воды. Вторая подкормка — через неделю после первой. Используют такой раствор – чайная ложка нитрофоски, столько же древесной золы и три литра воды.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Как одна ошибка помогла увеличить урожай клубники вдвое: собираем ведра

Сб Мар 2 , 2024
С удовольствием занимаюсь огородом весь сезон. Подхожу к этому делу очень ответственно. Пытаюсь вовремя подкармливать насаждения. Возделывать стволы фруктовых деревьев, чтобы их не погрызли во время долгой зимы. Пытаюсь изучать новые методы защиты урожая от вредителей . Кто сталкивался с нашествием улиток или тли, знает, как это потерять большую часть […]