5 важных навыков, которые ребенок должен освоить до школы

Конечно, школа — один из самых важных этапов в жизни ребенка. Здесь он учится общаться со сверстниками и взрослыми, готовится к будущему и получает фундаментальные знания. Умение читать и писать, запоминать фигуры, символы и картинки, ориентироваться в окружающем мире и развивать мелкую моторику — это база, которая будет необходима на протяжении всей жизни. Именно на этих фундаментальных умениях и строятся остальные — более сложные и уникальные, которые ребенок будет применять в школе, университете и на работе.

Критическое мышление

Новое поколение живет в информационном шуме с раннего детства — даже если ребенок еще не выходил в интернет, он все равно общается со сверстниками, взрослыми и ежедневно получает массу новых знаний (порой вовсе ненужных). Именно поэтому нужно с ранних лет объяснять малышу, как отличать ложь от правды, проверять информацию, анализировать ее. Для этого можно играть с ребенком в ассоциации, читать и объяснять прочитанное, просить называть все, что он запомнил из очередной главы детской книжки — так ребенок научится запоминать гораздо больше информации, анализировать ее, не проводя при этом несколько часов за «сухой» зубрежкой.

Коммуникативные навыки

Конечно, никто не требует от детей глубоких философских рассуждений, однако еще до школы они должны уметь задавать вопросы и отвечать на них, рассказывать, что происходит (например, на картинке) и составлять связные предложения. Обязательно читайте с ребенком книги (так он будет «впитывать» в себя грамотную речь, сам того не замечая), просите его придумывать небольшие истории, а потом вежливо указывайте на ошибки и объясняйте, как будет правильно.

Помимо навыка выражения своих мыслей ребенок должен знать, как общаться со сверстниками, поскольку процесс социализации начинается еще в детском саду или на игровой площадке. Важно с ранних лет развивать умение взаимодействовать с окружающими, излагать свои мысли, формулировать вопросы и уважительно относиться к людям вне зависимости от пола, возраста и национальности.

Концентрация внимания

Если ребенок еще до школы и в начальных классах может сосредоточиться на одном деле и довести его до конца, то в дальнейшем ему будет намного проще усваивать информацию. Но у современных детей есть гораздо больший выбор активностей, а, соответственно, и сильнейший соблазн отвлечься. Учитывая, что сейчас активно развивается тренд на «быстрый» контент (например, видео в TikTok), то внимание ребенка будет удержать сложнее, чем раньше.

Чтобы развивать концентрацию внимания, родителям стоит играть с ребенком в настольные игры, тренировать память, следить за дисциплиной и при этом не забывать поощрять детей даже на середине пути — это мотивирует двигаться дальше.

Самостоятельность и инициативность

Для того, чтобы развить навык самостоятельности и инициативности в ребенке, необходимо научить его не скучать в компании самого себя — придумывайте игры для одного, находите для него интересные конструкторы или DIY-наборы. Также поощряйте интерес ребенка ко всему новому. Так он будет понимать, что учиться — это здорово, и ему будет проще делать это самостоятельно.

Кроме того, не стоит излишне опекать ребенка, навязывать ему собственные мысли, решать за него. Даже малыш должен проявлять инициативу — например, он может сам решить, в какой куртке пойти гулять, что он будет есть на завтрак и так далее. Благодаря этому уже в осознанном возрасте он не будет плыть по течению, а сможет самостоятельно выбирать свой путь и быстрее адаптироваться к изменениям.

Digital-навыки

Цифровая грамотность — это навык №1 для современного ребенка. Многие родители боятся гаджетов, думая, что ребенок будет проводить в них слишком много времени и перестанет учиться. Тем не менее тренд на диджитализацию в образовании появился уже давно — в школах даже первоклашки учатся за компьютерами. Чтобы малышу было легче освоить современные технологии, нужно с раннего детства развивать у ребенка навык продуктивного использования гаджетов, а не зависимости от них.

Интернет — неиссякаемый источник информации, которая необходима ребенку. Родитель не может знать всего, поэтому, когда малыш задаст сложный вопрос, попробуйте вместе найти на него ответ, используя технологии. Покажите ребенку, что пользоваться интернетом совсем не страшно, если все делать безопасно. Так ребенок освоит еще один digital-навык, без которого невозможно стать успешным — это ресерч. Если он умеет находить простейшую информацию в раннем возрасте, то в школе и университете он будет умело пользоваться научными источниками, электронными библиотеками и даже зарубежными ресурсами. Выучить все на свете невозможно, а найти — вполне реально.

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Последняя капля: 5 признаков того, что вы на грани нервного срыва

Пт Янв 21 , 2022
Приближение нервного срыва очень сложно спрогнозировать человеку, далекому от психиатрии. Никогда не знаешь, в какой момент негативных эмоций, терзающих изнутри, станет так много, что они прорвутся наружу. Однако есть пять явных признаков того, что нервный срыв уже близок. О них рассказывает клинический психолог. Январь — месяц коварный. Первая его часть […]