Как привить ребенку любовь к учебе. 8 полезных советов

Родители хотят, чтобы ребенок реализовал свои таланты и способности и получил максимум знаний за время учебы в школе. Только вот ребенок до школы был таким любознательным, а теперь особой тяги к знаниям не испытывает.

Учеба —это обязанность. Отдыхать, заниматься танцами и ходить с друзьями в парк аттракционов любят многие, это приятно и легко. Любить учиться — гораздо сложнее. Но для одного решать задачу — это азарт и вызов, а для другого — скучный процесс и стресс от плохой оценки. Что же делать родителям?

Не паниковать. У каждого ребенка есть врожденное стремление к новым открытиям, дети от природы почемучки и любят засовывать свой нос повсюду. Все, что нужно делать взрослым – поддерживать условия, чтобы дорога к знаниям была свободна и открыта.

Как привить ребенку любовь к учебе

Выясните, почему ребенку неинтересно учиться, и помогите изменить отношение к занятиям.

Играйте в «школу», только поменяйтесь ролями: сегодня он — учитель, а вы – ученик. В процессе можно выведать, какие чувства ребенок испытывает в настоящей школе, может быть боится учителя или банально не понял тему урока.

Развивайте логику и эрудицию, это даст ребенку уверенность, что ему подвластны любые задачи.

Поговорите «по-взрослому». Объясните, что учеба — это тоже работа, и делать ее нужно хорошо. Если машинист поезда не умеет управлять составом, то поезд может сойти с рельсов, если врач не научится лечить людей, то его пациенты могут погибнуть. Учиться важно.

Искренне радуйтесь любым достижениям ребенка, мотивируйте на новые успехи. Можно использовать систему поощрений, но осторожнее. Учиться только лишь за вознаграждение — плохая мотивация.

Используйте развивающие игры: играйте в шахматы, «Scrabble», «Dobble», ассоциации и прочие.

Обсуждайте разные вопросы и факты. Интересуйтесь: «А ты как думаешь?», «А ты что бы сделал»? Побуждайте размышлять и иметь свое мнение, выращивайте уверенность в себе.

Спрашивайте не только об оценках. Интересуйтесь, что нового сегодня узнал ребенок.

Не зацикливайтесь на учебе. Чрезмерная погоня за отличными результатами по математике может привести к усталости и апатии. Откуда ж тогда взяться тяге к знаниям. У ребенка должно быть личное время без уроков и репетиторов, чтобы общаться с друзьями и гулять.

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Сосудистые звездочки на ногах: причины и что делать

Ср Окт 20 , 2021
Появление на ногах красноватых прожилок, называемых сосудистыми звездочками, не является лишь косметическим дефектом. Это может быть началом варикозной болезни (переход из вступительной фразы), заболевания, связанного с нарушением кровообращения в венах и венулах. Необходимо в самом начале их образования показаться врачу-флебологу для определения причин возникновения звездочек, проведения диагностических исследований с помощью […]