Как развить творческие способности у ребенка: 4 проверенные методики

Креативное развитие ребенка — важная часть начального образования. Делимся действенными способами работы с творческими способностями.

Дети являются природными новаторами с мощнейшим воображением. Им обязательно нужна помощь со стороны взрослого человека для направления потока мыслей в творческое русло. Творчество — это инструмент, который дает много интеллектуальных и эмоциональных преимуществ. Он положительно влияет на здоровье детей, помогает им справляться с болью, придает уверенности в себе, развивает социальные навыки и способствует хорошему обучению. Рассказываем о нескольких проверенных способах для креативного развития детей.

Импровизация

Одна из самых очевидных, но в то же время действенных методик — свобода воображения. Многие родители пытаются заставить ребенка буквально зазубрить теорию, а это отбивает всякое желание развиваться. В итоге для малыша время занятий становится в прямом смысле пыткой, и он прячет смартфон под учебником, чтобы тайком от вас поиграть в любимую игру.

Поэтому необходимо предоставить ребенку возможность импровизировать, что-то самостоятельно сочинить, и простейших теоретических знаний для этого будет вполне достаточно. На начальном этапе обучения делается акцент как раз на импровизации — так студент учится слушать себя и окружающих его людей. Это очень важное качество, особенно для тех, кто учится играть на музыкальных инструментах, ведь такая методика позволяет обучиться основам игры в ансамбле и командной работы в целом.

Игра

Не секрет, что новая информация легче всего воспринимается и усваивается в игровой форме. Современные дети не особо умеют слушать, им не очень интересны объяснения и рассказы. Им важно само действие, то есть квест, экшн, игра, поэтому в занятиях обязательно должен присутствовать интерактив между обучающим и учеником.

Здесь открывается поле для импровизации и творчества. Помимо системного метода обучения, также даются задания на воображение и смекалку, вроде головоломок. Наилучший результат дает побуждение детей к постоянному поиску верного ответа, без доступа к готовым решениям. Чтобы, например, быстрее запомнить ноты, можно попробовать музыкальное лото, а для освоения сложного ритма помогают стихи. Для каждого, даже самого скучного упражнения, можно придумать интересную игру. Это будит фантазию ребенка, закладывает основу его будущей творческой индивидуальности.

Партнерство

Творческое воспитание, будь то музыка, актерская игра, танцы, вокал или любое другое направление — это психофизический процесс. Ни один компонент в нем не обладает существенным перевесом. Тренируя только физическое ощущение, будет очень сложно получить желаемый результат. Необходимо быть очень внимательным и чувствительным, когда речь идет о развитии творческих навыков у детей.

Детская физика еще не совсем готова к большим нагрузкам, поэтому важна мотивация. Нужно подбадривать и направлять ребенка, стать его другом и соратником, постараться создать ощущение партнерства. Дети особенно тонко чувствуют фальшь, поэтому в процессе обучения не должно быть лицемерия. Если вы на сто процентов честны с детьми, то и они вам отвечают взаимностью. Секрет всегда в отношениях. Постарайтесь увидеть себя на их месте.

Усердие

Несомненно, детям нужно давать возможность пробовать себя в разных направлениях. Только упор делается не на развлечении, вроде “сходил, попробовал, не понравилось, бросил и приступил к следующему”. Процесс должен быть последовательным, ведь детям свойственно терять интерес к сложным занятиям, требующих максимальной вовлеченности. Поэтому если вы даете ребенку шанс позаниматься тем или иным направлением, стоит поставить жесткие рамки — направление нельзя бросить, не позанимавшись хотя бы один учебной год — так у ребенка действительно будет шанс понять, насколько занятия ему подходят.

Если же спустя год сильное влечение так и не появилось, отрицательным такой опыт считать не стоит. Позиционирование творческих занятий тоже очень важно — это не насильственные дополнительные уроки, а своего рода отдушина, которая отвлекает голову от тяжелых умственных нагрузок. Но и тут важно донести до ребенка, что не важно, в каком направлении двигаешься, везде нужно выкладываться. И учиться этому нужно как можно раньше.

Все указанные методики зачастую используются в компиляции. Творческое воспитание ребенка — многоступенчатый процесс, требующий активного вовлечения со стороны родителей. Это вовсе не означает, что такой труд взваливается на родительские плечи без права обращения за помощью. Попробуйте нанять профессионального преподавателя или просто запишите ребенка в специализированную школу, в которой можно заниматься разными направлениями, например, игрой на музыкальных инструментах, вокалом, танцами и актерским мастерством.

Такой комплексный подход к обучению поможет ребенку сэкономить время и быстрее сделать выбор в пользу одного или может даже нескольких направлений сразу. Но помните — какими профессиональными бы ни были преподаватели, которых посещает ваш ребенок, очень важно оказывать эмоциональную поддержку и лично проводить занятия дома хотя бы два раза в неделю. Тогда малышу будет куда легче усвоить тонну нового материала, а желание посещать занятия и развивать свои навыки будет только расти.

 

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Блины с апельсином и рикоттой

Вс Янв 2 , 2022
Попробуйте приготовить ароматные блины с сытной и вкусной начинкой на завтрак! Ингредиенты Рикотта — 400 г Сахар — 1\3 стакана Цедра апельсина — 2 ч. л. Яйцо — 2 шт. Соль — щепотка Молоко — 100 мл Разрыхлитель — 1 ч.л. Мука — 2\3 стакана Масло растительное — для жарки […]