Почему отец должен проводить достаточно времени с ребенком

Отец необходим ребенку не меньше матери об этом говорит не только опыт полноценных семей, но и вполне серьезные исследования ученых. Специалисты не устают утверждать, что игры отца с детьми является важным для их полноценного развития, нормальной социальной адаптации и успешной жизни и будущего.

Роль отца в жизни ребенка

Папа — большой ребенок, и это-его уникальная особенность. Именно папа использует весь окружающий мир как большое игровое развивающее поле, папа учит ребенка причинно-следственной принципу, папа умеет использовать обычные вещи необычным способом и таким образом расширять границы сознания ребенка, папа не боится умеренных стрессов, так как знает, что они закаляют.

Отец приучает ребенка адекватно воспринимать социальную иерархичность (подчиненность и подотчетность). Он дает ей понять, что значит авторитет, знакомит с такими социальными инструментами, как одобрение и порицание (или наказание).

Влияние воспитания родителя на ребенка

Родители обязаны играть с детьми. Все дело в том, что они любят более активные игры: катают детей на плечах, играют с ними в прятки. Каждая активность поможет ребенку научиться лучше контролировать свои эмоции и правильно ими управлять.

Дети, с которыми родители часто играли в детстве, со временем начинают лучше справляться с агрессией, при этом у них реже проявляют гиперактивность, чрезмерную эмоциональность и другие трудности, по сравнению с другими детьми. Кроме того, такие дети реже ввязываются в школьные конфликты и драки.

Отец незаменим в жизни ребенка. Даже если родители не вместе, папа все равно может успешно играть свою роль. Благодаря общению с отцом у ребенка развиваются критическое мышление, мотивация, социальные навыки, самостоятельность и независимость. Такие дети вырастают более чуткими, имеют лучшие отношения в социуме и гораздо эффективнее справляются со стрессами и разочарованиями.

Физическая активность детей

Активные игры создают такие ситуации, когда ребенку приходится применять саморегуляцию. Случаются разные ситуации, когда малышу необходимо контролировать свою силу, вовремя остановиться, а также справиться со своим негативом.

Активные игры для детей являются безопасной средой, где они могут практиковаться в различных реакциях. Если реакция будет неправильной, то ребенка начнут ругать, но это еще не конец света. В любом случае, паттерн поведения будет заложен у ребенка.

Несмотря на утверждения ученых о том, что родители должны много времени уделять ребенку, мать также обязана принимать активное участие в любых играх своего чада.

Любой контакт с родителями играет важную роль в развитии ребенка и влияет на его психику. Если же мама тоже любит играть в активные игры, то можно вместе с отцом поиграть со своим любимым ребенком, все это пойдет только на пользу малышу.

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Как обеспечить себе здоровый сон во время беременности?

Вс Фев 20 , 2022
Иногда боль в спине мешает женщине хорошо выспаться ночью, но это не единственная причина проблем во время беременности. У вас вздутие живота, плод сдавливает мочевой пузырь, и ночью это заставляет вас часто бегать в туалет, изжога, боли в области таза или ребенок двигается ночью и мешает вам спать. Вот несколько […]