Зима и зубы: какие витамины необходимы для их здоровья в холода

Зима — непростой период для всего нашего организма. Мало света, много холода, заболеть может все что угодно, включая, зубы, потому что на них смена сезонов тоже очень влияет. Спросишь, как? Ответит эксперт-стоматолог.

Главные витамины и микроэлементы, которые должны присутствовать в рационе для поддержания здоровья зубов

Зимой важно потреблять пищу, богатую белками, так как белок — это строительный материал для регенерации не только зубов и десен, но и всего организма. Кальций способствует регенерации эмали, цинк и антиоксиданты способствуют укреплению иммунитета в полости рта, восстанавливают слизистую оболочку, а также для этого нужен фосфор.

Витамины группы А отвечают за состояние слизистой оболочки и иммунитет, но их нужно потреблять аккуратно, передозировка также может привезти к проблемам с деснами. При нехватке витамина С кровоточат и шатаются зубы, может возникнуть такая болезнь, как цинга. Витамин D способствует регенерации эмали. Витамин B необходим для восстановления эпителия. Омега-3 жирные кислоты тоже важны для здоровья зубов, а также важно употреблять пробиотики, они способствуют выделению слюны для омывания и защиты зубов

Какие продукты стоит включить в рацион

Необходимо питаться разнообразно и полноценно; если не хватает времени соблюдать режим питания, можно подключить витамины. Следует добавить в рацион больше молочных продуктов: йогурты без сахара, а если хочется что-нибудь сладкое, можно есть мед, но не стоит забывать, что он может вызвать аллергию. В том числе необходимо употреблять сыры, молоко низкой жирности. Эти продукты содержат большое количество кальция, белков и пробиотики.

Также полезна и зелень: капуста, шпинат — они низкокалорийны, богаты витаминами и минералами, при этом способствуют образованию слюны — это естественная защита зубов. В зелени много кальция, фолиевой кислоты, витаминов B, можно заменить салат из зелени на смузи — это тоже полезно.

Нужно также следить за перекусами и вместо сладкого есть яблоки: во-первых, в них содержится много полезных веществ, витамины A, C, во-вторых, поедание яблока — механическая чистка зубов. Ведь чем чаще мы перекусываем, тем чаще нам нужно чистить и ополаскивать зубы. Зеленый и черный чай без сахара замедляют образование налета на зубах, также полезны орехи, в них много кальция и белков, при этом мало углеводов.

Необходимо сокращать количество углеводов, особенно тех, которые прилипают к зубам, например, шоколадки — это источник образования кариеса и питания для бактерий. В качестве перекусов лучше использовать яблоки, сыр, орехи, а в качестве напитков — воду без сахара, в газированных напитках содержится кислота, которая разрушает эмаль. Важно пить много воды, это полезно для десны и даже может убрать неприятный запах изо рта.

Можно жевать жвачку без содержания сахара сразу после приема пищи, это способствует вырабатыванию слюны и освежает запах в полости рта.

Симптомы, говорящие о дефиците витаминов

Нехватка фолиевой кислоты и железа ассоциируется с заболеваниями десен и влияют на функцию слизистых. О недостатке полезных веществ говорят покраснение и воспаление десен, а также их кровоточивость, которая может случиться при дефиците витамина А. Появление подвижности зубов возникает при сильном снижении витамина С, а нехватка кальция и фосфора влечет за собой развитие кариеса и потерю зубов.

Как зимние холода и смена времен года влияют на здоровье зубов

В зимний период наблюдается нехватка витаминов, с наступлением холодов мы употребляем меньше свежих овощей, зелени и фруктов в пищу. Недостаточный уровень некоторых витаминов, в частности витамина D, характерен для нашей полосы проживания в течение всего года. Также различные диеты, сильные ограничения в еде негативно отражаются на здоровье полости рта, состоянии слизистой оболочки и зубов. Реакция на изменение погоды характерна для невралгии тройничного нерва, пациенты замечают усиление болезненных ощущений при наступлении первых осенних холодов. Также в связи с вдыханием холодного воздуха на прогулке могут давать обострение различные заболевания Лор-органов.

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Вредны ли препараты для потенции?

Вс Янв 16 , 2022
Сегодня появилось множество разнообразных препаратов и средств, которые способны улучшить качество половой жизни. Но некоторые мужчины отказываются принимать таблетки для потенции, считая их вредными, способными вызвать привыкание. Так ли это? На самом деле, препараты для потенции имеют некоторые противопоказания, но проведенные исследования позволили установить, что они не только безвредны, но и […]
Вредны ли препараты для потенции?