Зеленые, желтые или перезрелые: на каких бананах остановить свой выбор

Бананы – очень популярный тропический фрукт, которым мы не можем насытиться .

Однако их польза зависит от нескольких факторов, в основном от степени спелости.

Зеленые, желтые или уже коричневые, они отличаются по вкусу, консистенции и просто по содержанию витаминов и других веществ. Сегодня мы можем есть их круглый год, но каждый этап их жизни придает им несколько иной вкус.

Бананы обычно любят за простоту в использовании и «чистоту» потребления. Их можно есть практически везде, кожура позволяет не пачкаться, и в целом с ними удобно обращаться.

Кроме того, они хороши для более продолжительного хранения, а не только для быстрого употребления.

Природный источник здоровья

Кроме вышеупомянутой практичности они являются источником многих преимуществ для здоровья и питания. Прежде всего, это отличный и естественный источник калия, противодействующий гипертонии.

Далее следуют магний, клетчатка, белок, витамины (особенно В6 и фолиевая кислота). Это и другое содержимое зависит только от спелости фрукта.

Недозрелые, то есть еще зеленые

Они очень жесткие, не сладкие, содержат меньше сахара и больше крахмала. Их консистенция вызывает чувство липкости при надкусывании, что делает их пригодными для диабетиков и диетиков. Они уже заметно слаще, а также легче усваиваются. В общем, это хороший выбор для диабетиков и тех, кто имеет разную чувствительность к инсулину.

Магия желтых бананов

Те, у которых нет и следа зелени, уже считаются полностью созревшими. Они ярко-желтые, без пятен и очень сладкие. Они содержат много клетчатки и углеводов и быстро насытят вас. Это делает их идеальной закуской практически в любых условиях.

Они прекрасно подходят для детей, а также во время или после болезни для пополнения запасов необходимых веществ в организме.

Храните их в холодном, черном месте, тогда они не так скоро созреют. Обычно им нужно всего три дня.

Обычно чем темнее банан, тем он слаще. Мякоть этого фрукта обычно очень нежная и чувствительная к любому внешнему воздействию.

Коричневые бананы

Коричневые и перезревшие бананы фантастически хороши в тортах, блинах и других видах тепловой обработки. Этот фрукт является одним из наиболее легкоусвояемых, а также оказывает положительное влияние на общий иммунитет организма. Их противораковое действие – не менее обсуждаемая тема.

Возможные варианты применения

Например, выпейте банановый смузи, приготовленный с натуральным йогуртом и небольшим количеством корицы – это отличный выбор для быстрого завтрака. Сочетание банана и овсянки – это уже классика, которая зарядит вас хорошей порцией энергии и надолго сохранит сытость. Бананы отлично сочетаются с блинами.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Косметологи поделились секретами, как обойтись без операций и "уколов красоты"

Вт Мар 28 , 2023
Что только не делают представительницы прекрасного пола для того, чтобы оставаться молодыми и красивыми подольше. Многие пытаются прибегнуть к операциям, «уколам красоты» или дорогим процедурам. А что делать женщинам, которые также хотят быть ухоженными, но не могут тратить баснословные деньги . Врачи-косметологи решили поделиться некоторыми средствами, способными подтянуть и освежить […]