Заложенность носа без насморка: в чем причина, и как от нее избавиться

Когда при насморке закладывает нос — это норма, но иногда заложенность возникает и без него, что вызывает недоумение и доставляет ощутимый дискомфорт. В этом случае необходимо обратиться к врачу-оториноларингологу для диагностирования точной причины, поскольку этот симптом может указывать на ряд опасных заболеваний организма. Почему же закладывает нос без насморка, и что с этим делать — разбираемся вместе.

Нос — важнейший орган дыхательной системы, при заложенности которого ухудшается артериальное давление и может развиваться ряд заболеваний (например, тонзиллит). Причиной этому может быть и аллергические реакция, и врожденные проблемы с носовыми ходами. Тем не менее, чаще всего заложенность носа без насморка бывает при отечности слизистой оболочки носа и воспалении. Есть еще несколько причин проявления заложенности:

  • Вазомоторный ринит. Это разновидность насморка, вызванная нарушениями тонуса кровеносных сосудов носовой полости. При такой заболеваемости нос неправильно реагирует на обычные раздражители, вызывая постоянную отечность без выделений. Это частая история при беременности из-за гормональных изменений в организме.
  • Искривленная перегородка носа. Самая распространенная проблема у взрослых и причина появления неприятного симптома.
  • Слишком сухой воздух. При наличии инфекционного или аллергического насморка он может настолько иссушивать слизистую оболочку, что болезнь будет протекать без слизистых выделений.
  • Полипы. Это доброкачественные новообразования в носовой полости. Увеличиваясь в размерах, они перекрывают носовые ходы и мешают нормальной циркуляции воздуха.
  • Медикаментозный ринит. Эта форма насморка возникает из-за бесконтрольного использования сосудосуживающих препаратов или деконгестантов.

Чтобы облегчить состояние, в качестве профилактических мер следуйте следующим правилам.

Ежедневные прогулки на свежем воздухе

Регулярный моцион избавит вас от заложенности и поднимет настроение. Помимо этого, прогулки на природе укрепляют иммунитет, улучшают работу сосудов и снижают артериальное давление.

Массаж области носа, переносицы, проекции верхнечелюстных и лобных пазух

Указательным и средним пальцами слегка надавливайте и выполняйте круговые движения в области крыльев носа в течение 1—2 минут. Это процедура снимет отечность в носу, а также улучшит кровообращение.

Дыхательная гимнастика

Это своего рода массаж стенки сосудов слизистой воздухом. Гимнастика наладит кровообращение в полости носа, уменьшит отек слизистой оболочки и обеспечит вентиляцию полости.

Увлажнитель воздуха

В холодное время года в помещениях очень сухой воздух из-за горячих батарей. В таких условиях носовая слизь сохнет, становится вязкой и густой — тогда и увеличивается риск развития заложенности носа. Увлажнитель для воздуха — лучшее решение этой проблемы.

Занятия спортом или зарядка с утра на свежем воздухе

Мощное средство при аллергии, отличное воздействующее на разжижение слизи в носу. Через некоторое время вы заметите, что высмаркиваться станет намного легче.

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Как носить платье с брюками: модные идеи на любой случай

Вт Авг 3 , 2021
В современных реалиях одежда должна быть не только красивой, но и функциональной. Циклы трендов меняются так быстро что теперь, кажется, в моде абсолютно все декады, цветовые палитры и ткани — и в этом мы видим только плюсы. Дизайнеры тоже солидарны с нами и среди ключевых трендов сезона предлагают не только […]