Зачем завязывают чеснок узлом на грядке и когда это нужно делать

Выращивание чеснока на приусадебном участке дело не так просто, как кажется на первый взгляд. За ним нужно регулярно ухаживать. Сегодня поговорим о таком приеме, как завязывание ботвы в чесноке .

Завязывание ботвы в чесноке

Чеснок относится к светолюбивым растениям, которые хорошо растут в теплое и солнечное лето. При этом ему в сухую погоду требуется регулярный полив, способствующий хорошему росту и созреванию.

Но иногда летом стоит холодная погода с небольшим количеством осадков. Или просто многие дачники в жару не успевают проводить уход за этими растениями. Чеснок начинает плохо развиваться и довольно поздно начинает созревать.

Но необходимо вовремя убирать урожай, чтобы подготовить посадочный материал для будущей посадки осенью или весной (в зависимости от способа выращивания). И тогда на помощь огородникам приходит такой агротехнический прием, как завязывание ботвы чеснока в узел.

Это нехитрое действие улучшает приток питательных веществ от листьев к луковице и ускоряет процесс созревания чеснока. Как мы уже объяснили выше, особенно актуален этот прием в прохладное лето с минимальным количеством осадков. То есть тогда, когда чеснок не успевает вовремя созреть.

Обычно к завязыванию листьев чеснока в узел приступают за 7-10 дней до уборки урожая. То есть, если вы убираете чеснок в конце июля, то и это действие нужно проводить в середине месяца. Не стоит торопиться с этим событием. Чеснок завязывают в узел после обрыва стрелок на растениях.

При завязывании ботвы в узел нужно быть достаточно осторожным, чтобы не повредить растение. Для этих листьев чеснока делят пополам и закручивают их в косичку. А потом уже ближе к концам делают узелок, который не позволит им расплестись.

Этот прием не обязателен. Его производят исключительно по желанию. Но для ускорения созревания чеснока его можно взять на заметку.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Крутое средство для мытья полов: всего два ингредиента - и пол блестит

Пн Май 29 , 2023
Добиться такого эффекта очень просто. Понадобится всего 2 ингредиента, которые уже гарантированно есть. Остальное дело техники. Для мытья полов используем горячую или очень теплую воду. Добавляем в воду по 1 столовой ложке обыкновенной соли и жидкого моющего средства. Перемешиваем содержимое. Важно, чтобы соль полностью растворилась. Дальше остается только смочить в […]