Ученые научились гадать по волосам: Предусматривают инфаркты и инсульты

Анализ гормонов стресса в волосах предсказывает риск сердечно-сосудистых заболеваний, а следовательно — инфарктов и инсультов за несколько лет до их развития. Это доказали ученые из Нидерландов .

Исследование провели ученые Медицинского центра Университета Эразма в Роттердаме, а его результаты доложили на Европейском конгрессе по ожирению в Дублине, Ирландия.

Гормоны стресса в волосах расскажут о многом

Именно ученые оценивали уровни кортизола и кортизона, которые производятся в надпочечниках и называются «гормонами стресса». Их связь с ожирением, гипертонией, заболеваниями сердца и сосудов подозревают давно. Но есть большие проблемы с определением и точной оценкой влияния гормонов. Дело в том, что их уровни в крови подвержены большим колебаниям. И если кровь принимают в момент, когда стресса нет, анализ будет нормальным. То есть предполагаемая ценность такого исследования невелика.

С анализом волос ситуация другая, они растут долго, и потому химические элементы и многие гормоны в них накапливаются месяцами и годами. Благодаря этому, анализы волос показывают реальный баланс этих веществ в организме в течение длительного времени, а не просто их эпизодические скачки.

Пророчество на годы вперед

Исследователи проанализировали уровни кортизола и кортизона в волосах 6341 мужчин и женщин в возрасте от 18 лет. Затем за ними наблюдали в течение пяти-семи лет, чтобы оценить долгосрочную связь между уровнями гормонов и сердечно-сосудистыми заболеваниями. За это время такие болезни развились у 133 человек.

Оказалось, что при наличии повышенного уровня кортизона в волосах риск болезней сердца и сосудов, включающих инсульты и инфаркты, был выше в среднем вдвое. А когда оценили риск людей младше 57 лет, то он оказался выше более чем в три раза. Это связано с тем, что в возрасте старше этих лет только половина сердечно-сосудистых заболеваний была связана с кортизоном – большую роль играют уже просто возрастные факторы. И это означает, что уровень кортизона в волосах показывает себя как ранний предсказатель будущих болезней сердца и сосудов. Причем независимо от других факторов их риска – пола, курения, АД и диабета 2 типа.

«Мы надеемся, что анализ волос может наконец оказаться полезным как тест, который поможет врачам определять людей с высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний (даже при отсутствии других факторов риска), — говорит профессор Элизабет ван Россум, главный исследователь исследования из Медицинского центра Университета Эразма. — И, возможно, в будущем изучение влияния гормонов стресса на организм сделает их новой целью лечения».

То есть врачи будут корректировать уровень гормонов, чтобы снизить риск развития болезней и облегчить их течение, если они уже развились.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Зачем завязывают чеснок узлом на грядке и когда это нужно делать

Пн Май 29 , 2023
Выращивание чеснока на приусадебном участке дело не так просто, как кажется на первый взгляд. За ним нужно регулярно ухаживать. Сегодня поговорим о таком приеме, как завязывание ботвы в чесноке . Завязывание ботвы в чесноке Чеснок относится к светолюбивым растениям, которые хорошо растут в теплое и солнечное лето. При этом ему […]