Зачем периодически пересаживать алоэ и как правильно это сделать

Большинство видов алоэ быстро наращивают корневую систему, поэтому нуждаются в пересадке. Молодые растения до 5 лет пересаживайте в новый горшок каждый год. Затем пересадку производите один раз в 2-3 года.

Чтобы пересадить алоэ в новый горшок, применяйте метод перевалки.

Подготовьте горшок с дренажными отверстиями примерно на 20% больше предыдущего. Насыпьте слой дренажа и немного почвосмеси.

Вытяните растение вместе с комом земли. Поставьте по центру нового горшка и присыпьте корни землей, немного уплотните. Полейте водой и поставьте на подоконник.

Иногда старые кусты алоэ нуждаются в омоложении. Обрезку суккулентов практически не проводят, поэтому выращивают молодые растения.

Размножается алоэ следующими способами:

  • Детьми — спящими почками, придатками или корневой порослью. Этот метод реализуется естественным путём. Достаточно отделить саженец от материнского куста и усадить в новый горшок.
  • Черенками стеблевыми и листовыми. Известен и удачен способ размножения, требующий выполнения всех агротехнических норм.
  • Верхушками. Размножение верхушками считают самым быстрым способом, но для него подходят только стеблевые виды растения.
  • Семена. Выращивание алоэ из семян происходит в течение года, поэтому такой способ чаще применяют селекционеры.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Можно ли стирать полотенца и постельное белье вместе

Пт Авг 19 , 2022
Правильная стирка – это не только чистота тканей, но и выбор соответствующей программы и температуры в стиральной машине. Многие люди, желающие сэкономить воду и время, сталкиваются с дилеммой: можно стирать постельное белье и полотенца одновременно. Мы объясним ниже. Как стирать постельное белье Вы проводите много времени в постели, поэтому особенно […]