Почему следует включить чеснок в свой ежедневный рацион

Многие врачи говорят о том, что чеснок «пахнет» здоровьем. Ему действительно приписывают множество полезных свойств, и некоторые из них доказаны наукой.

Люди издавна прибегали к помощи чеснока в борьбе с болезнями и их профилактике, но, как утверждают специалисты, этим его польза не ограничивается. Вместе с врачами-диетологами мы разобрались в самых веских причинах, почему вам следует включить чеснок в свой ежедневный рацион.

Вы будете меньше болеть простудными заболеваниями

Чеснок содержит вещество алицин (именно он придает чесноку специфический запах), противовирусные свойства которого подтверждены многочисленными исследованиями. Было отмечено, что она способна укреплять иммунную систему, стимулируя синтез Т-лимфоцитов (Т-киллеров), необходимых для уничтожения чужеродных агентов, в том числе вирусов.

В исследованиях использовался не сам чеснок, а его экстракты, в которых количество алицина было разным, поэтому сказать наверняка, сколько нужно съедать чесноку, чтобы укрепить иммунитет, достаточно сложно. В большинстве случаев это зависит от индивидуальных особенностей пищеварительной системы. В общей сложности 1-2 зубчика чеснока в день будет вполне достаточно.

Важно: алицин в больших количествах выделяется при измельчении чеснока. Для того чтобы он принес вам максимальную пользу, сначала раздавите его, а затем измельчите.

У вас улучшится состояние полости рта

А точнее – вы снизите риск развития воспалительных заболеваний десен или сможете устранить уже имеющиеся. Как чеснок работает в этом случае? Все очень просто — в нем содержатся фитонциды, обладающие сильным бактерицидным действием. Они успешно борются с патогенными микроорганизмами, стающими причиной периодонтитов.

Вы будете реже сталкиваться с аллергией

Содержащийся в чесноке этилацетат способен снижать выделение белков гистаминов, образующихся в ответ на проникновение аллергена. Это полезно принять на заметку тем, кто регулярно сталкивается с сезонной аллергией. Очень полезно съедать зубчик чеснока и в случае уже имеющейся аллергической реакции. Он поможет снизить интенсивность ее протекания.

Вы будете выглядеть моложе

Одно из самых ценных свойств чеснока обеспечивает действие алицина – мощного природного антиоксиданта. Воздействие на клетки нашего тела свободных радикалов кислорода – одна из доказанных причин старения. Достаточное количество антиоксидантов в рационе позволит поддержать упругость и гладкость вашей кожи.

Значительно облегчите жизнь своей печени

Именно этот орган играет ведущую роль в процессе детоксикации. В печени происходит обезвреживание вредных веществ: ксенобиотиков, тяжелых металлов, продуктов обмена собственного организма. В чесноке содержатся вещества, значительно увеличивающие образование ферментов печени, участвующих в детоксикации.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Зачем периодически пересаживать алоэ и как правильно это сделать

Пт Авг 19 , 2022
Большинство видов алоэ быстро наращивают корневую систему, поэтому нуждаются в пересадке. Молодые растения до 5 лет пересаживайте в новый горшок каждый год. Затем пересадку производите один раз в 2-3 года. Чтобы пересадить алоэ в новый горшок, применяйте метод перевалки. Подготовьте горшок с дренажными отверстиями примерно на 20% больше предыдущего. Насыпьте […]