Зачем кулинары заливают шашлык пивом

Пиво довольно редко используется в кулинарии из-за его своеобразного привкуса. Однако этот напиток может быть весьма полезен при работе с мясом.

Да, пенный напиток может весьма улучшить вкус шашлыка. Все связано с тем, что пиво вступает в реакцию с волокнами мяса, размягчая их и делая нежными и сочными. Однако такое свойство имеет и простая минеральная газировка.

Пиво же способно придать необычный и приятный оттенок вкусу шашлыка. При этом вкус блюда будет отличаться в зависимости от качества и сорта напитка.

При изготовлении шашлыка из мяса птицы следует выбирать светлые сорта пива. В другие виды мяса следует брать темное пиво.

Вкусный шашлык нуждается в небольшом количестве напитка. На 1 кг мяса достаточно 1 стакана пива. Кроме того, маринад должен содержать лук, специи и 1 столовую ложку растительного масла. Настаивать мясо в маринаде рекомендуется более 3-4 часов.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Норма выпадения волос во время мытья головы: количество, определяющее здоровье локонов

Пт Июн 2 , 2023
Оценивать серьезность выпадения волос легче всего не по моменту расчесывания, а за мытьем головы. Обратите внимание, как много волосков оказывается в ливне. Но не торопитесь драматизировать! Как известно, выпадение от 50 до 100 волосков в день считается нормой и не требует обращения к трихологам и дерматологам для подбора лечения. Конечно, […]