Норма выпадения волос во время мытья головы: количество, определяющее здоровье локонов

Оценивать серьезность выпадения волос легче всего не по моменту расчесывания, а за мытьем головы. Обратите внимание, как много волосков оказывается в ливне. Но не торопитесь драматизировать!

Как известно, выпадение от 50 до 100 волосков в день считается нормой и не требует обращения к трихологам и дерматологам для подбора лечения. Конечно, границы этой нормы достаточно велики. Все зависит от возраста, генов, гормонального фона, а также структуры и толщины волос — ведь у кого-то они тоньше, но при этом их значительно больше .

Эксперты призывают не ставить себе диагнозы во время расчесывания: все-таки в этот момент мы травматически воздействуем на локоны, распутывая образовавшиеся узлы. Лучше всего оценивать состояние шевелюры во время мытья головы. Но и к такой самодиагностике нужно подходить с предельной осторожностью!

Многие женщины, после того, как помоют голову, с ужасом рассматривают слив забивавшейся ванны и даже боятся представить, как многие волосы покинули их голову во время принятия душа. А потом начинают думать об алопеции.

Если вы хотя бы раз переживали за состояние прядей после мытья головы, для начала отвечайте на этот простой вопрос: а как часто вы моете голову вообще?
По словам канадского врача-дерматологини Гиты Ядав, выпадение волос во время мытья только кажется драматичным, но на самом деле таковым не является.

«Если вы моете голову дважды в неделю и реже, выпавшие волоски будут создавать иллюзию сильного выпадения. Обычно волосяные луковицы отмирают более или менее равномерно — но задерживаются и «запасаются» в дерме до того момента, как мы начинаем мыть голову», — объясняет врач.

По мнению специалиста, говорить о развитии алопеции и других патологических состояний следует только тогда, когда во время мытья головы выпадают целые пряди волос. Или, если промывая корни волос, вы нащупываете пустой участок головы, где волос нет вообще

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Опасный способ удаления клещей: медики предупредили о последствиях

Пт Июн 2 , 2023
Пожалуй, каждый слышал о том, что клеща можно вытащить с помощью масла. Но есть мнение, что такой способ только провоцирует выброс секрета. Разобраться, так ли это действительно нам помогли врачи . Эксперты отметили, что содержимое желудка паразита от этого не выплескивается. Однако использовать масло не следует по другой причине. Смоченная […]