Как изменить свои пищевые привычки в лучшую сторону: 6 эффективных способов

С наступлением нового года мы даем обещание начать новую жизнь, и часто это касается похудения или улучшения здоровья. Вместо того чтобы садиться на жесткую диету или чрезмерно ограничивать «правильное питание», предлагаем вам несколько способов изменить свои пищевые привычки без серьезных запретов, а значит, и без риска постоянных срывов .

Вносите частичные коррективы

Не пытайтесь резко поменять всю систему питания. Проанализируйте, что именно не устраиваете вас в рационе и внесите точечные изменения. К примеру, если вы привыкли перекусывать сладостями или чипсами, смените их на сухофрукты и орехи. Если вы часто пропускаете завтрак, сосредоточьтесь на том, чтобы сделать его обязательным приемом пищи.

Вы сможете относительно легко внести маленькие изменения в образ жизни. Щадящие коррективы будут способствовать долгосрочным результатам, будь то избавление от лишних килограммов или улучшение работы организма.

Планируйте свое питание

Постарайтесь продумывать сбалансированное меню в день заранее. Так у вас будет больше шансов избежать спонтанных вредных перекусов или картофеля фри на обед. Если вы берете еду с собой в офис – выделите больше времени с утра для приготовления, если привыкли питаться в кафе – продумайте, куда пойдете на обед и ужин. Если же вы работаете из дома – устраните так называемую триггерную пищу: все, из-за чего у вас может случиться срыв и переедание. Печенье, шоколад, снеки лучше не держать их дома в большом количестве, а покупать отдельными порциями на один раз.

Ешьте то, что нравится

Попытайтесь найти любимые продукты среди пищи, которая полезна для организма. Возможно, вы удивитесь, но по-настоящему любить можно не только быстрые углеводы. Когда вы производите закупку пищи, подумайте, какие здоровые продукты вам действительно нравятся? Попытайтесь есть их в течение нескольких недель. Ищите рецепты, включающие эти продукты.

Исключите жидкие калории

Напитки являются наиболее частыми виновниками избытка калорий. Если вы ежедневно употребляете сладкий чай или кофе, газировку или алкоголь – следует задуматься о том, чтобы ограничить их количество или вовсе убрать из рациона. Вы приятно удивитесь, когда увидите разницу в дневном калораже.

Ведите дневник питания

Записывайте и анализируйте все, что съедаете за день. Сначала это может показаться изнурительным, а потом станет привычной рутиной. Пищевый дневник поможет отследить ошибки рациона и не перебрать калорий.

Следите за перекусами

Да, горсть орехов или йогурт между приемами пищи могут спасти от голода и зарядить энергией, но часто мы спонтанно перекусываем совсем не потому, что хотим есть. Отслеживайте следующие приемы пищи: попкорн за просмотром фильма, чипсы или лишняя порция алкоголя в компании друзей, сладости, которыми угостил коллега в офисе. Если приложить немного силы воли – всего этого можно избежать. В крайнем случае – сделать такие перекусы более полезными. Поставьте перед телевизором тарелку со свежими фруктами и уберите попкорн подальше.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Какие комнатные растения нужно ухаживать за зимой

Пн Дек 26 , 2022
Зима во многом является непростым и депрессивным периодом не только для человека, но и для растений. Короткий световой день и горячие батареи. Дачники и цветоводы понимают, что многим комнатным растениям пережить зимний период непросто. На помощь здесь приходит рассвет в зимний период. Оно обязательно для всех растений, которые в естественных […]