Ячмень на глазу: причины, симптомы и лечение

Каждый из нас сталкивался с появлением ячменя на глазу. Это не только появление болевых ощущений в области глаза, но и эстетически неприятное заболевание заметное окружающим.

При этом почти никто особо не разбирается, что такое ячмень на глазу, почему он возникает, чем может быть вызван, и самое главное — как правильно его лечить.

Что такое ячмень на глазу?

Ячмень — это гнойное воспалительное заболевание волосяной луковицы ресницы или сальной железы века. Возбудитель заболевания — стафилококк. Он внедряется в волосяной мешочек или в сальную железу, происходит инфицирование, после чего развивается гнойное воспаление.

  • Как протекает болезнь
  1. Заболевание начинается остро с покраснения и легкого отека в области одной ресницы. Небольшой воспалительный очаг проявляется достаточно резкой болезненностью.
  2. На 2-3 день появляется гнойное расплавление и верхушка приобретает желтоватый оттенок.
  3. На 3-4 день гнойник вскрывается, гной изливается, боль стихает. Если воспаление возникает в области наружного угла глаза, то возникает сильный отек из-за нарушения лимфообращения.

Ячмень — признак нарушения защитных механизмов иммунной системы и гиповитаминоза.

  • Ячмень может быть наружным и внутренним

При наружном ячмене  ощущается  локальный отек и гиперемия кожи, иногда возможна колющая боль, но чаще всего боль возникает при прикосновении к ячменю.

При внутреннем ячмене покраснение и отек на внутренней поверхности века можно заметить, если оттянуть нижнее веко вниз. Стоит отметить, что внутренний ячмень не так заметен, но более опасен. Существует вероятность распространения воспалительного процесса на все оболочки глазного яблока или даже менингита.

Нередко люди путают ячмень и халазион. Халазион — это киста, а ячмень – воспаление. Разница эта очень  существенная. Халазион возникает из-за хронического воспаления сальной железы хряща (при этом происходит закупорка ее протока).

Причины появления ячменя

  1. Переохлаждение. По этой причине ячмень появляется, если человек промочил ноги, попал под дождь, при длительном ветре в лицо, особенно с пылью.
  2. Пониженный иммунитет. Если ячмени постоянны, нужно заняться повышением иммунитета, здесь особо полезно закаливание, также помогут прохладные ванночки для глаз. Иммунитет может снизиться при ослаблении организма частыми простудными заболеваниями, нехватке витаминов, стрессах
  3. Использование некачественной косметики для глаз
  4. Несоблюдение гигиены глаз. Это основная причина ячменей. Причиной могут стать запыленность воздуха, прикасание грязными руками к векам, использование несвежих носовых платков для ухода за глазами, чужих полотенец. Если инфекция будет занесена с грязью на веко, то на фоне переохлаждения и ослабшего иммунитета ячмень на глазу появится с большой вероятностью
  5. Иногда причиной ячменя может быть клещ, поселившийся на ресницах — демодекс.
  6. Часто это заболевание появляется у людей, страдающих сахарным диабетом, хроническим блефаритом, себореей.

Как видите, многие факторы могут вызвать ячмень на глазу – причины заболевания довольно разнообразны. Проанализировав, почему появляется ячмень на глазу, можно прийти к выводу, что в зависимости от причины появления ячменя врач определит, заразен он или нет.

Симптомы ячменя на глазу

  1. Ощущение сухости в глазу, зуд, жжение в области века, дискомфорт во время мигания глаза. Если начать лечение на этом этапе ячмень на веке может не появиться.
  2. Зуд и жжение переходят в боль, при надавливании на веко боль усиливается.
  3. Следующий симптом — на веке появляется покраснение, затем отечность.
  4. Слезотечение, конъюнктивит — эти симптомы возникают не всегда.
  5. Появление нарыва на веке появляется через 1-2 дня после начала заболевания. Образуется небольшой конус на веке, на вершине — гнойная головка желтого цвета.
  6. Увеличиваются лимфатические узлы, повышается температура тела — эти симптомы появляются редко.
  7. Через 3-6 дней ячмень на глазу прорывается, гной выходит.

Категорически запрещается выдавливать или прокалывать гнойник самостоятельно, т.к. это может только ухудшить состояние больного и привести к более серьезным заболеваниям, таким как сепсис, менингит, тромбоз пещеристого синуса и флегмона глазницы. Может возникнуть ситуация, когда ячмень под глазом не загноится, а просто пройдет, исчезнет, не воспаляясь. Это вполне нормальное явление.

Ячмень у ребенка

ячмень на глазуячмень на глазу - лечение, причины, симптомы
Ячмень на глазу у ребенка: причины, симптомы, лечение © depositphotos.com

Ячмень на глазу у ребенка – в зависимости от темперамента крохи может быть просто катастрофическим явлением для всей семьи. Иногда очень важно суметь спокойно объяснить малышу, что происходит с его глазом и почему он испытывает непривычный дискомфорт. Причем так, чтобы не напугать ребенка и заручиться его сговорчивостью в лечении. Заболевание также  начинается с припухшего века, дальнейшего его покраснения и увеличения воспаления. Весь этот болезненный процесс происходит, как правило, вокруг реснички. Из-за сильной отечности веко ребенка начинает подергиваться, может возникнуть сужение глазной щели. При отсутствии надлежащего и своевременного лечения глаз малыша может совсем не открываться.

У детей возможно состояние, когда головные боли  являются спутниками этой инфекционной болезни. Иногда возникают такие нарушения иммунитета, что  ячмень появляется на обоих глазах ребенка одновременно.

Примерно на 3-4 день ячмень на веке окончательно воспаляется и из него начинает выделяться гной. В этот момент у родителей возникает вопрос, можно ли выдавливать ячмень. Гнойник так же, как и у взрослых, категорически запрещается вскрывать и выдавливать, а особенно случайно и грязными руками. При выдавливании гноя возникает опасность серьезных осложнений, абсцесса века, менингита и других тяжелых заболеваний.

Очень важно, чтобы родители следили за ребенком во время этого неприятного процесса и не допускали, чтобы малыш тер руками глаза. Ячмень заразен, и инфекция может поразить другую область глаза. Возникнет еще один ячмень, и все процедуры лечения придется повторять.

Все адекватные родители переживают, обнаружив у своего ребенка ячмень на глазу,но что делать и как вылечить ячмень, знают немногие. Залогом успешного и быстрого выздоровления является прежде всего своевременное начало лечения. При возникновении первых болезненных симптомов необходимо показать ребенка врачу. Современная фармакология поможет справиться, если у вас ячмень на глазу: лечение медицинскими препаратами быстро снимет симптомы и ускорит выздоровление. Чаще всего врач выписывает для внутреннего употребления сульфаниламиды, которые служат непосредственно для лечения инфекции. В зависимости от возраста ребенка подбираются пропорции приема данных лекарственных препаратов.

Ячмень у ребенка можно вылечить медикаментами, предназначенными для наружного применения. Попробуйте использовать глазные капли Альбуцид (важно посоветоваться с доктором!).

Внутренний ячмень у ребенка может быть опасен. Он размещается на внутренней стороне века, и в большинстве подобных случаев лечение ячменя у детей требует вмешательства врача. Терапевт направит вас к хирургу, если обнаружит внутренний ячмень на глазу: лечение заключается во вскрытии и обработке гнойника в стерильных условиях. Хирургическое вмешательство может потребоваться и при запущенной форме наружного ячменя.

Лечение ячменя

ячмень на глазуячмень на глазу - лечение, причины, симптомы
Ячмень на глазу: причины, симптомы, лечение © depositphotos.com

Ячмень эстетически очень неприятное заболевание, поэтому многие люди, а в особенности девушки, очень переживают по поводу ячменя и пытаются избавиться от него как можно быстрее. Это и понятно: лицо и глаза невозможно закрыть от любопытствующих знакомых, а работать и учиться как-то нужно. К счастью, выбор средств от ячменя достаточно обширен.

  1. Йод, спирт и зеленка. Можно использовать эти нехитрые средства для прижигания ячменя. Только следует это сделать сразу же после того, как вы заметили припухлость. После этого, как правило, опухоль проходит и больше не тревожит человека.
  2. Лекарственные препараты. Намазывать веко нужно предельно осторожно. В процессе нельзя притрагиваться к самому глазу – следует ограничиться только опухшим участком.
  3. Ноготки и ромашка. Из отваров этих цветов можно сделать компресс и прижимать его к глазу на три минуты несколько раз в сутки. Главное – не переусердствовать. Трех раз будет достаточно.
  4. Антибактериальная мазь. Данное средство от ячменя на глазу замечательно помогает бороться с болезнью, ведь она возникает, как правило, из-за бактерий. Особенно популярна у покупателей эритромициновая мазь. Также многие отдают предпочтение гидрокортизоновой. Хороший эффект приносит тетрациклиновая мазь, но пользоваться ей нужно очень аккуратно: следует нанести ее на аппликатор и прижимать к пораженному участку, соблюдая все необходимые правила. Нужно понимать, что перечисленные препараты оказывают очень сильное воздействие на организм, и будет лучше, если вы посоветуетесь с врачом, который расскажет вам, как их правильно применять.
  5. Антибактериальные капли для глаз. Ими необходимо пользоваться согласно правилам. Результат не заставит себя долго ждать, ведь данные капли отлично борются с микробами.
  6. Физиотерапевтические процедуры. Врач может посоветовать вам ультравысокочастотную терапию либо прогревание сухим теплом, но одновременно вы будете принимать таблетки.

Лечение ячменя народными средствами 

Народные средства от ячменя на глазу используют растения с противовоспалительным, противомикробном, ранозаживляющим действием. Например, подорожник. Для лечения ячменя народными методами используют примочки.

Народный рецепт №1

Для примочек можно сделать настой: 3 столовые ложки травы подорожника залить стаканом кипятка. Укутать, настаивать, процедить.

Народный рецепт №2

Возьми 1 столовую ложку цветков календулы залейте стаканом кипятка. Заварите, настаивайте в течение 30 минут.

Народный рецепт №3

Используют сок из алоэ: отожмите сок из листа алоэ, разбавь водой в соотношении 1:10 и делай примочки 3 раза в день.

Обрати, пожалуйста, внимание на то, что тепло можно прикладывать на ранних стадиях болезни.


КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО делать это потом – такое «лечение» при гнойном процессе может привести к тяжёлым осложнениям.


Профилактика ячменя

Пей витамины групп A, B, C.

Придерживайся диеты: употребляй только сырые фрукты и овощи, травяные чаи, йогурт, фруктовые соки и минеральную воду в течение недели. Врачи-натуропаты считают, что при периодическом соблюдении этой диеты укрепляется иммунитет и, как следствие, пропадает угроза появления ячменя.


Loading

Илья Панченко

Добавить комментарий

Next Post

Список продуктов, которые вызывают газообразование и вздутие

Пт Июл 3 , 2020
Недавно мы рассказывали о продуктах, которые помогают избавиться от вздутия живота. С этой задачей хорошо справляются кисломолочные продукты, петрушка и другая зелень и даже бананы. Но кроме знаний о том, что облегчает состояние, стоит подумать и о причинах вздутия и газообразования.  Какие продукты вызывают газообразование и вздутие живота? Газированные напитки […]