Список продуктов, которые вызывают газообразование и вздутие

Недавно мы рассказывали о продуктах, которые помогают избавиться от вздутия живота. С этой задачей хорошо справляются кисломолочные продукты, петрушка и другая зелень и даже бананы. Но кроме знаний о том, что облегчает состояние, стоит подумать и о причинах вздутия и газообразования. 

Какие продукты вызывают газообразование и вздутие живота?

  1. Газированные напитки

Любовь к утолению жажды газированными напитками или употребление пива, игристых вин и сладких газировок может закончится чем-то неприятным не только для тех, кто следит за весом. Газированные напитки содержат углекислый газ, который отвечает за создание пузырьков и в последствии может стать причиной вздутия. 

  1. Сахарозаменители

Сахарозаменители широко используют в изготовлении модных пп-десертов, сладких напитков, продуктах со сниженным количеством сахара и даже жевательной резинке. Эти подсластители не несут никакой питательной ценности и могут стать причиной газообразования и вздутия живота. Внимательно относись к составу продуктов, которые употребляешь и читай этикетки. 

  1. Яблоки

Яблоки, конечно, содержат много клетчатки, витаминов и антиоксидантов и считаются очень полезными для организма. Но именно эти фрукты и могут стать причиной проблем со вздутием и ЖКТ. Все из-за того, что в составе есть фруктоза — фруктовый сахар, который трудно усваивается организмом некоторых из нас. 

  1. Сельдерей, цукини, шпинат

Эти зеленые овощи, безусловно, очень полезны, однако их советуют употреблять после термической обработки. Особенно такие рекомендации касаются людей со склонностью к метеоризмам. 

  1. Бобы

Бобовые попали в этот список неспроста — из-за высокого содержания клетчатки и олигосахаридов они провоцируют вздутие. 

В список входят:

  • горох;
  • чечевица;
  • маш;
  • арахис;
  • фасоль;
  • нут;
  • соя. 
  1. Молочка

Тем из нас, кто страдает от непереносимости лактозы, приходиться бороться с газообразованием и вздутием после каждого приема молочко. Сдай аллергопробы, если молочные продукты заставляют тебя чувствовать себя плохо. 

  1. Лук и чеснок

Помогают от простуды, но часто становятся причиной не только плохого запаха изо рта, но и вздутия. 

Loading

Илья Панченко

Добавить комментарий

Next Post

Глисты: интересные факты, которые помогут тебе быть здоровой

Сб Июл 4 , 2020
Узнай, как обезопасить организм от гельминтов и почему паразиты могут повысить риск заражения половыми инфекциями