Выпадают волосы — 5 эффективных советов, чтобы не облысеть

Наши волосы постоянно обновляются. Старик выпадает, а на его месте начинает расти новое. Терять до 150 волосков в день – в порядке вещей, если же потери больше, трихологи говорят об алопеции.

Считать волоски мы вас не призываем, но если вы видите, что на гребешке начал оставаться огромный клок, если при мытье ванна буквально завалена волосами так, что забивается ливень, а шевелюра при этом явно поредела, срочно читайте наш материал.

Попробуем найти причину

Это, конечно, самое сложное, но именно здесь кроется ключ к сохранению ваших волос. Для начала проверьте себя на очевидные вещи. Следовательно, волосы могут выпадать, если:

  • вы принимаете лекарства от давления, псориаза, а также производные витамина А или анаболические стероиды (у мужчин);
  • у вас есть заболевания суставов или волчанка;
  • у вас есть эндокринные нарушения, а также сбои в работе печени;
    вам диагностировали поликистоз.

Это все серьезные проблемы и решать их нужно только с врачом. А есть и более простые, которые устранить вы можете сами. Например:

  • вы сели на строгую диету (вернитесь к полноценному питанию, богатому белком — организм вас умоляет об этом);
  • вы недавно родили (тогда стоит немного подождать, эти потери прекратятся);
  • у вас проблемы с кожей головы: перхоть, жирность или сухость (подберите уход за типом кожи);
  • вы часто красите или завываете волосы (подключите маски и салонный уход);
  • у вас стресс (наладьте режим, пейте успокаивающие травяные чаи (мята, ромашка), если сами справиться не в силах, обратитесь к психологу);
  • у вас «период линьки» (это бывает 1-2 раза в год и проходит в течение месяца).
  • Если ничего из перечисленного вам не подходит, нужно начать с консультации трихолога. А если заподозрили «врага», смотрите дальше, как помочь волосам.

Максимально деликатный уход

Пока вы проходите обследования, назначенные трихологом, или, если сами поняли причину, решаете ее, нужно помочь волосам и максимально облегчить им жизнь. Для этого нужно его поменьше травмировать.

Поддерживайте чистоту волос по мере надобности, не пересушивайте кожу головы частым мытьем. Все манипуляции с волосами (особенно мокрыми!) совершайте предельно аккуратно. Также можно использовать в своем уходе лечебные шампуни с цинком, продающими в аптеках.

Укрепляем волосяные луковицы

В силу возраста или других причин фолликулы начинают хуже работать и выращивают более слабые волосы с более коротким циклом жизни. Кстати, потому его становится сложнее отрастить.

Приятные новости: на ранних стадиях процесс обратный. Специальные средства для укрепления и против выпадения волос восстанавливают функциональность волосяных луковиц.

Делаем массаж

Массаж помогает скорее доставить активные компоненты и кислород к волосяным фолликулам. Он приводит в норму кровоснабжение, нарушенное сложными, необычными укладками или другими причинами.

Для укрепления фолликулов особенно хороша дарсонвализация. А деликатный механический массаж мягкой расческой поможет скорее удалить уже отмершие волосы, чтобы на его месте начали расти новые.

Не боимся профессиональных процедур

Мезотерапия, криотерапия, микротоки – все это вам предложит врач. Самым действенным на сегодняшний день методом лечения алопеции считается плазмолифтинг-введение препарата, приготовленного из собственной крови пациента.

Всего пара процедур – и выпадение заметно сократится. Уж очень скоро по всей голове появится новый «пушок».

Контролируем питание

Для роста новых локонов нужны «строительные материалы». В первую очередь это животный белок (рыба, мясо, яйца) – не зря у большинства вегетарианцев проблемы с волосами.

Следите, чтобы в вашем рационе также были продукты, богатые железом (печень, гречка, горох), цинком (арахис, фасоль), магнием (кунжут, отруби), витаминами D и группы В (мясо, желток). Не забывайте о невероятно полезных для ваших волосах жирных омега кислотах (жирная рыба, морепродукты).

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Сближают и делают добрее: 4 причины, почему сплетни полезны для здоровья

Ср Окт 5 , 2022
Сплетни способны подорвать доверие и нанести вред репутации: десятки дворцовых переворотов, реализуемых благодаря сплетням, хорошо это подтверждают. Кроме того, сплетни могут навсегда поссорить вас с другом, стать причиной увольнения и принести еще много проблем. Но кроме этого, у сплетен много преимуществ, о них мы и поговорим. Сплетни снижают давление Когда […]