Выдают возраст: 5 ошибок, которые ведут к старению рук (вы совершаете их каждый день)

Вы можете даже не замечать, как, казалось бы, совершенно обычные повседневные действия серьезно вредят здоровью и красоте кожи рук — одной из самых уязвимых зон тела. В нашем материале собрали ошибки, от которых лучше отучить себя уже сейчас.

Известно, что кожа рук намного тоньше, чем на лице и теле, и практически лишена подкожной клетчатки, поэтому возрастным изменениям она подвергается куда активнее. К тому же, очень часто мы просто забываем ухаживать за руками или игнорируем различные варианты их защиты. Вместе с пластическим хирургом Лией Гавашели разбираемся, какие ошибки приводят к преждевременному старению рук.

Ошибка №1: Постоянный контакт с водой и бытовой химией без перчаток

Одна из самых распространенных ошибок большинства женщин — это выполнение домашних работ без специальных перчаток. Чистящие средства, порошки, средства для мытья посуды плюс частый контакт с водой — все это высушивает кожу, а значит, способствует ее истончению и старению.

Ошибка №2: Отсутствие регулярного увлажнения кожи

Факт того, что кожа, особенно в холодное время года, теряет много влаги, известен, пожалуй, всем женщинам. Риски повышают сухой воздух в помещениях — в офисах и дома, применение средств бытовой химии, переохлаждение.

Единственным способом решить проблему в домашних условиях является постоянное увлажнение рук при помощи крема. Возьмите за правило использовать его после каждого мытья рук, мытья посуды, уборки, перед выходом на улицу, перед сном и т.д.

Кремы для рук можно расставить по всей квартире, носить в сумочке, когда вы выходите из дома — это поможет не забывать о полезной привычке.

Ошибка №3: Частое применение антибактериальных средств без дополнительного ухода

Безусловно, сложно назвать ошибкой использование антибактериального мыла, салфеток или санитайзера на постоянной основе — скорее, это еще один фактор, который прочно вошел в нашу жизнь, при этом негативно влияющий на состояние кожи рук. Противостоять этому воздействию можно при помощи увлажняющего крема для рук.

Ошибка №4: Выход на улицу без перчаток

Зимой руки подвергаются еще одному стрессу — переохлаждению. Многие люди сталкиваются с вызванными им проблемами — сухостью, покраснением, раздражением, огрубением кожи рук из-за воздействия холода. Спасти от него может только наличие теплых варежек или перчаток, а также регулярный домашний уход

Ошибка №5: Игнорирование средств с SPF

Самая распространенная ошибка вне зависимости от сезона — отсутствие защиты от солнца. Руки гораздо чаще, чем лицо, подвергаются солнечной активности, так как постоянно находятся под прямыми солнечными лучами. Именно поэтому они нуждаются в особенной защите во время длительных прогулок, поездок в город, в отпуске.

Ультрафиолет разрушает гиалуроновую кислоту в нашей коже, что способствует ее высушиванию и появлению морщин. Обезопасить себя можно регулярным нанесением кремов с SPF — причем не только на руки, но и на области декольте и лица.

Как восстановить и поддержать здоровье кожи рук?

Не забывайте, что профессиональный уход за кожей рук традиционно начинается дома. К нему можно отнести не только применение перчаток и крема, но и скрабирование кожи рук 1 раз в неделю в холодное время года — подойдет скраб/пилинг для лица или засахарившийся мед.

Также можно делать солевые ванночки для рук с добавлением жирорастворимых витаминов А и Е, которые можно приобрести в аптеке, или эфирных масел (пачули, апельсин, мята). К слову, витамин Е можно наносить на кутикулу и ногтевую пластину для их укрепления и питания.

Ретинол также может помочь в борьбе с сухостью кожи, но перед его применением лучше посоветоваться с косметологом. Можно безопасно наносить на руки сыворотки для лица с этими витаминами. Также отличный вариант — экспресс-маска для быстрого восстановления: нанесите на руки жирный питательный крем, наденьте резиновые перчатки и опустите руки на 15 минут в горячую воду.

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Как по запаху изо рта определить повышение уровня сахара в крови

Вт Фев 15 , 2022
Запах изо рта изменившийся может свидетельствовать о скачке уровня сахара в крови. Людям, страдающим от сахарного диабета, стоит внимательно прислушаться к своим ощущениям, пишет национальная служба здравоохранения Англии. Уровень сахара в крови имеет свойство повышаться и снижаться в течение дня, однако люди с сахарным диабетом такие изменения ощущают куда сильнее, […]