Выбираем правильную глубину для посадки семян растений, чтобы получить большой урожай

Для того чтобы семена порадовали всхожестью, нужно не только выбрать хороший посадочный материал, но и не совершить ошибок. Особенно важна глубина посадки: если она будет недостаточной или чрезмерной, рассада окажется плохой или совсем не взойдет.

На какую глубину сажать семена: главные правила

Прежде всего на глубину заделки семян влияет их размер, указывают специалисты. В зависимости от него семена овощных культур делят на пять групп.

  • Очень крупные семена (фасоль, горох, кукуруза, тыква, крупные сорта арбуза, ревень и подобные) сажают глубже. Оптимальная глубина закладки для них – 3-6 см.
  • Большие семена (как у дыни, огурцов, редиса, редьки, мелкосеменных сортов арбуза) сажают на глубину 1,5-3 см.
  • Посадочный материал среднего размера углубляют на 1,5-2 см. Так сажают семена брюквы, капусты, перцев, баклажанов, томатов, лука.
  • Мелкие семена – такие как у моркови, репы, петрушки с укропом – сажают на глубину 1-2 см.
  • Ближе всего к поверхности почвы для хорошей всхожести должны находиться очень мелкие семена, например салата, щавеля, сельдерея, эстрагона и подобных культур. Его глубина посадки – всего 0,5-1,5 см.
  • Также специалисты отмечают, что важно учитывать региональные условия.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Какие вещи нельзя стирать в режиме быстрой стирки

Пн Фев 13 , 2023
Хозяйки используют режим быстрой стирки в случае, когда не очень грязное белье нужно освежить и придать его более чистый вид . Некоторым не нравится, когда белье в машинке стирается по часу и более, они идут на такие уловки: замачивают белье на 15-20 минут, натирают его мылом, а после бросают в […]