Время детокса: 5 признаков того, что вам нужно почистить свой организм

Порой даже самая полезная процедура может нанести урон нашему здоровью. Рассказываем все о процессе грамотного очищения и о том, как не навредить своему организму.

Культ заботы о здоровье и внимания к собственному телу сегодня набирает обороты. С первого взгляда в этом нет ничего плохо, но иногда здоровый интерес может привести к бесполезным и даже вредным организму процедурам. Например, по запросу «чистка организма» одной из первых будет ссылка, рассказывающая, как провести очищение в домашних условиях. Однако мало где сказано, что последствия такой процедуры, выполненной не профессиональными медиками, могут быть разными: от нарушения обмена веществ и дисбаланса микрофлоры до отеков и гипертонического криза. Поэтому перед тем, как заняться очищением организма, следует не только самостоятельно изучить процесс, но и обратиться за советом к профессионалу.

Что такое чистка организма?

Чистка организма подразумевает под собой очищение желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и крови. При этом организм покидают патогенные микроорганизмы: паразиты, грибки, вредные бактерии, а также тяжелые металлы, яды и токсины. Эти вещества со временем накапливаются из-за ненужной и вредной пищи, пагубных привычек и неправильного образа жизни.

Признаки того, что пришло время очистить организм:

  • Утомляемость. Сниженная работоспособность и усталость возникают из-за нарастания интоксикации в организме. Это происходит как под действием влияния внешней среды, так и из-за микроорганизмов, находящихся внутри нас. Межклеточное пространство «загрязняется», организм буквально захламляется, клеткам становится все тяжелее работать. Энергия тратится на вывод вредных веществ, а для остальных процессов жизнедеятельности ее остается совсем мало.
  • Раздражительность, депрессии, нестабильное психологическое и эмоциональное состояние. Когда уровень интоксикации в организме высокий, все клетки недополучают полезные вещества, в том числе и нервные. Для них и для мозга это будет «неадекватным» питанием, и в этот момент нервная система может дать сбой.
  • Внезапно возникшие аллергические реакции. Если вы никогда не были подвержены аллергиям, и вдруг что-то стало провоцировать насморк, чихание и повышенное слезоотделение, значит, уровень вредных веществ повышен. Организм пытается их вывести, и аллергия станет проявлением этого процесса. Необходимо пройти очищение, восстановить баланс и микрофлору в организме.
  • Кожные высыпания. Всевозможные пятна, акне на лице и спине, корочки, себорейный дерматит и даже перхоть — все это является одним из тревожных сигналов. Воспаления на коже связаны с работой желудочно-кишечного тракта и являются побочным эффектом от повышенной интоксикации.
  • Дискомфорт в кишечнике и желудке. Нарушение работы ЖКТ, например, нестабильный стул или плохое пищеварение — важный момент. Если вы страдаете из-за подобных осложнений, то, скорее всего, организм переполнен патогенными микроорганизмами, которые необходимо вывести, и самостоятельно сделать это не получится.

Можно ли делать чистку дома?

Эксперты категорически не рекомендуют проводить такой сложный комплекс процедур, как очищение самостоятельно, пользуясь советами из интернета. Этот процесс — совокупность действий, а не прием одного препарата, купленного в ближайшей аптеке. Нужно разбираться в анатомии и физиологии организма, понимать, какие могут быть осложнения, для того, чтобы качественно провести очищение.

Многие ставят знак равенства между чисткой, которую организовывают квалифицированные врачи в клиниках, и всевозможными детоксами, например, популярными сейчас днями на смузи или соках. Эти процессы абсолютно разные по своему эффекту. Более того, «народные» рецепты детоксов могут оказаться даже вредными. Например, соки не обладают нужным количеством клетчатки и белка, а значит организм попросту недополучает полезные вещества.

Часто бывает, что пациенты пытаются провести процедуру очищения самостоятельно и либо не достигают никаких результатов, либо наносят себе вред. Это происходит потому, что не каждый знает, как разные действия могут повлиять на внутренние органы, когда нужно остановиться и как вести себя в случае, если ваш организм плохо реагирует на этот процесс. Поэтому если вы приняли решение, что пора очистить организм от патогенных веществ, лучше обратиться за помощью к профессионалам, а не заниматься самолечением. Лучше делать это не реже одного раза в год. Но если вы чувствуете, что организм нуждается в чистке, ее можно делать и чаще.

Что делать после процесса очищения?

Если вы прошли чистку, то это не значит, что можно снова объедаться вредной пищей. Важно соблюдать режим питания, предписанный врачом, тогда очищение не будет бесполезной тратой времени. Стоит активно употреблять водородную воду: она улучшает метаболизм и способствует приведению организма в тонус.

Процесс очищения организма — такая же необходимая процедура, как периодическая сдача анализов, флюорография или посещение стоматолога. Ежегодная чистка поможет держать тело в балансе, а также минимизирует количество походов к других врачам, ведь многие проблемы с кожей и аллергией можно решить элементарным очищением.

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Не только уход: еще 7 способов заставить волосы расти быстрее

Пт Авг 27 , 2021
Применение уходовых средств — далеко не единственный метод, помогающий укрепить здоровье волос и ускорить их рост. В нашем материале собрали другие, не менее действенные способы, которые точно принесут результат. Эмоциональные переживания, регулярный стресс, всевозможные дефициты — все это не самым лучшим образом отражается на состоянии волос. Чтобы справиться с несовершенствами […]