Вредны лишайники для деревьев и нужно ли с ними бороться?

Если вам интересно, что такое лишайник, почему он на вашем дереве и вредит ли он дереву, вот ответы!

Что такое лишайник?

Хотя лишайники иногда ошибочно принимают за грибковое заболевание, они действительно являются комбинацией двух различных организмов. Грибковые клетки составляют основное тело и структуру каждого лишайника, а водоросли или цианобактерии придают ему зеленый или даже синий цвет. Грибковая часть лишайника не способна создавать собственную пищу, поэтому она полагается на фотосинтез в клетках водорослей для получения энергии, необходимой для роста. В свою очередь, гриб снабжает водоросли водой и минеральными веществами и предотвращает их высыхание. Эти взаимовыгодные отношения называются симбиозом, передает Ukr.Media .

По оценкам, более 6% земной поверхности покрыто лишайниками. Существует более 20 000 разных видов, и они бывают разных цветов и форм. Они встречаются на всех континентах, от влажных лесов до полярных районов и пустынных песков.

Лишайники растут практически на любой жесткой, хорошо освещенной поверхности, например, на коре деревьев. Лишайники лучше всего растут под прямыми солнечными лучами, а мертвые или умирающие деревья могут стать идеальной средой обитания. Когда крона дерева по той или иной причине утончается, больше света достигает ствола и ветвей, создавая идеальную среду для роста и размножения лишайников. Поскольку лишайники часто встречаются в коре деревьев, которые находятся в плохом состоянии, часто предполагают, что они являются виновниками такого состояния дерева. Однако отношения между лишайниками и деревом в основном благоприятны, а упадок дерева является результатом влияния какого-либо другого стрессора. Несмотря на то, что лишайник может поглощать некоторые минеральные питательные вещества с поверхности, на которой он растет, он в первую очередь самодостаточен.

Лишайник обычно является первым типом организма, который появляется после стихийного бедствия, такого как пожар. Он может выжить, когда другие растения не могут.

Почему лишайник растет на деревьях?

Люди часто связывают лишайник со старыми, гнилыми или мертвыми деревьями и предполагают, что упадок был вызван лишайником. На самом деле все наоборот — у лишайника есть тенденция появляться на деревьях, которые уже находятся в упадке. Его редко можно увидеть на здоровых, быстрорастущих деревьях.

Лишайник предпочитает солнечный свет и влажность, поэтому его часто можно встретить на солнечных участках, подвергающихся воздействию дождя. Если ваше дерево внезапно потеряло листву или ветку, это создает благоприятные условия для роста лишайника.

Таким образом, хотя лишайник никоим образом не вредит вашему дереву, его присутствие может свидетельствовать о нездоровом или умирающем дереве (по другим причинам, таким как вредители, болезни или неправильный полив).

Вредит лишайник дереву?

Лишайник самоподдерживается — он не берет никаких питательных веществ от дерева, на котором растет, и потому не вредит дереву (хотя многие считают его непривлекательным). Он получает все необходимые питательные вещества из дождя и окружающего воздуха.

Поскольку лишайник не является растением, он не имеет корней; вместо того, чтобы зарываться в кору, он прикрепляется к ее поверхности.

Другими словами, лишайник не вредит вашему дереву.

Дает лишайник какие-нибудь преимущества?

Удивительно, но лишайник действительно имеет несколько преимуществ. Это естественный показатель качества воздуха — он поглощает все, что находится вокруг него, но процветает, только когда воздух вокруг хорошего качества. На самом деле учёные используют лишайник как индикатор качества воздуха в разных географических районах. Он также превращает углекислый газ в кислород и поглощает любые находящиеся в этом районе загрязняющие вещества.

Лишайник использовался для красок (есть несколько очень ярких видов лишайников!), для одежды, украшений и даже в качестве антибиотика – например, вы можете найти его как ингредиент в вашем дезодоранте или зубной пасте.

Многие виды дикой природы также любят лишайник – олени используют его как источник пищи, а некоторые виды птиц используют его для воя гнезд. Некоторые лягушки наслаждаются им в качестве закуски.

Лишайник имеет что-то общее с мхом?

Хотя лишайник часто путают с мхом, это совсем другой организм. Они могут выглядеть несколько похожими и часто встречаются рядом, но мох предпочитает тень, а лишайник любит солнечные места.

Нужно ли удалять лишайник из дерева?

Попытка соскоблить лишайник из коры, скорее всего, принесет больше вреда, чем пользы, а применение фунгицида не даст абсолютно никакого эффекта. Сосредоточьтесь на смягчении любого фактора, ограничивающего рост дерева, например, плохих условий выращивания. Здоровье растений часто напрямую связано с характеристиками почвы. Неправильный уровень рН, плохое плодородие или неподходящий дренаж часто останавливают рост дерева, если не приводят к общему ухудшению. Деревья, на которые регулярно влияют серьезные проблемы с насекомыми-вредителями или болезнями, также находятся под угрозой упадка. Может помочь частый поиск признаков повреждения вредителями и быстрое применение соответствующих мер. Если вы решили заменить покрытые лишайником деревья новыми, обязательно обратите внимание на то, какие проблемы ограничивали начальные посадки.

Однако если вам действительно не нравится внешний вид лишайника, то удаление допустимо. Это нужно делать аккуратно, стараясь попутно не навредить дереву.

Наличие большого количества лишайников на деревьях является преимуществом. Лишайники чрезвычайно чувствительны к загрязнению воздуха и растут только в местах с хорошим качеством воздуха, что объясняет, почему их редко можно увидеть на городских улицах. Вместо того чтобы печалиться о наличии лишайников на ваших деревьях, оцените их разнообразие и уникальное место в мире природы!

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Для чего нужно чистить лоток стиральной машины, в который засыпается порошок

Сб Ноя 12 , 2022
Лоток стиральной машины, в который засыпается порошк или жидкое средство, должен содержаться в идеальной чистоте. В противном случае на нем может появиться плесень, грибок, скопление разных микроорганизмов, которые при стирке будут попадать внутрь машины и оставлять на белье неприятный запах. Но при этом лоток нужно правильно вытаскивать из стиральной машинки […]