Врачи рассказали всю правду о чистке организма от шлаков и токсинов

Наш организм – это саморегулирующаяся система. И все, что нужно, он выводит через органы выделения. Поэтому специально избавляться от «шлаков и токсинов» не нужно. Как наше тело справляется с выведением вредных веществ и когда ему нужно в этом помогать, рассказали врачи .

Прежде всего, токсины выходят через пищеварительную систему — вместе с калом, через выделительную — вместе с мочой, через регулярные выделения у женщин, а также посредством потоотделения. Также есть выделение серы из ушей, слизи из дыхательной системы, носовой полости и глаз, а также регулярное шелушение эпителия на коже. Все вышеперечисленное способствует выведению шлаков и ненужных организма продуктов, причем силами самого организма, подчеркнули медики.

То есть если у человека есть сбалансированное питание, если он нормально двигается, если у него есть взаимодействие с воздухом, солнцем и он употребляет достаточное количество чистой воды внутрь, то процессы очистки у нее происходят естественным образом.

Если нарушаются естественные способы выведения, шлаки начинают выходить через кожу, поскольку второй после кишечника по величине выделительный орган. Поэтому, когда по каким-то причинам происходит нарушение естественного процесса выведения, кожа берет на себя эту функцию.

В связи с чем на коже начинают проявляться признаки сыпи, экземы, бородавки, папилломы, халязионы и т.д. Другими словами, закупорка пор и наросты на коже – это еще один способ очищения организма от шлаков и токсинов. Очень важно, если кожа взяла на себя такую ​​функцию, ничем ее не угнетать, советуют врачи.

Также специалисты заявили, что нет смысла в «очищении» какого-либо конкретного органа — печени, поджелудочной, кишечника и т.д. Важен системный подход. Также не стоит «гоняться за какими-нибудь паразитами», добавили эксперты.

Кишечник в буквальном смысле полностью начинен простейшими бактериями и вирусами, при этом он является «вторым мозгом» человека. От его работы зависит на 90% то, как человек мыслит, чувствует себя, существует в этом мире. То есть важный биоценоз – равновесие между микрофлорой и самим человеком. Поэтому нет смысла удалять один вид патогенных бактерий или заселять себя полезными бактериями, объяснили врачи.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Могут перейти в рак кожи: мифы о веснушках, в которые вам давно пора перестать верить

Пн Июл 3 , 2023
В последние годы веснушки можно считать своего рода трендом. Те, кого природа ими обделила, даже специально рисуют веснушки с помощью специальных спреев. Несмотря на это, «солнечные точки» все еще окружены большим количеством предрассудков, на самом деле ничего общего с реальностью не имеющих. О нескольких таких мифах рассказали медики. Веснушки со […]