Врачи рассказали, кому следует отказаться от употребления абрикосов

Абрикосы укрепляют стенки сосудов, оказывают общеукрепляющее действие, а также являются антиоксидантом, однако некоторые эти полезные фрукты крайне нежелательны. Кому лучше от них отказаться, рассказали врачи-терапевты .

От абрикосов следует отказаться при наличии аллергической реакции, а также при язвенной болезни, гастрите и воспалительных заболеваниях кишечника. Кроме того, нежелательно употреблять абрикосы при некоторых заболеваниях эндокринной системы (заболевания щитовидной железы, сахарный диабет), заболеваниях почек и сердца, отметили медики.

Специалисты добавили, что о качестве абрикосов говорит их внешний вид. Да, у хорошего фрукта кожица должна иметь ровный цвет, однако допустимы красные или желтые участки. Плод должен быть упругим.

Врачи обратили внимание на то, что в косметологии и кулинарии широко используются абрикосовые косточки. При этом ядра могут иметь горьковатый вкус, который придает амигдалин – источник синильной кислоты – органический яд. По словам терапевта, при попадании в организм в большом количестве он вызывает отравление.

Косточки можно есть, но не больше трех за раз. Они также содержат много полезных веществ и оказывают противовоспалительное и противоопухолевое действие. Не следует употреблять косточки при обострении заболеваний желудочно-кишечного тракта, детям и беременным.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Почему нужно обязательно выращивать мелиссу и мяту на своем участке

Пт Июн 9 , 2023
Мята и мелисса — два самых популярных ароматических растения. Они идеально подходят для выращивания на огороде, потому что практически не нуждаются в уходе. Существует не менее 5 причин посадить эти растения . Легкость выращивания Эти две культуры могут расти практически на любом типе почвы и не требуют особого ухода. Даже […]