Почему нужно обязательно выращивать мелиссу и мяту на своем участке

Мята и мелисса — два самых популярных ароматических растения. Они идеально подходят для выращивания на огороде, потому что практически не нуждаются в уходе. Существует не менее 5 причин посадить эти растения .

Легкость выращивания

Эти две культуры могут расти практически на любом типе почвы и не требуют особого ухода. Даже в горшке на подоконнике вы можете получить ароматную зелень к чаю. Однако помните, что мята сильно разрастается вширь, поэтому ее лучше сажать в ограниченное пространство. Это может быть ведро без дна или специально сооруженные бортики, препятствующие расползанию корневища по огороду.

Отпугивание улиток

Посаженные по периметру огорода травы с сильным ароматом отпугивают улиток.

Брюхоногие вредители предпочтут поползти в более привлекательное место, чем продираться сквозь «паркан» из мяты или мелиссы в ваш огород. Конечно, это не 100%-ное средство, но почему бы им не воспользоваться?

Отпугивание насекомых

Мята и мелисса имеют сильный запах, который отпугивает не только улиток, но и многих насекомых, таких как мухи, москиты и комары.

Также их аромат дезориентирует вредителей, которые ищут съедобные для них растения по запаху. Поэтому следует «разбрасывать» по огороду кусты мяты и мелиссы, чтобы они работали против насекомых вместе с другими ароматными культурами (укроп, кориандр, бархатцы и т. д.).

Использование в кулинарии

Мятные травы с успехом используются в разных блюдах, напитках, вареньях и десертах. Они придают свежий аромат, а нежные листочки и цветущие верхушки применяются как украшение.

Привлечение опылителей

Мята и мелисса привлекают своим запахом насекомых-опылителей, которые параллельно опыляют и культурные растения, повысив таким образом их урожайность.

Мята и мелисса также обладают и лечебными свойствами, которые используются не только в кулинарии, но и в медицине и косметологии.

Они помогают при расстройстве желудка, боли в горле, насморке, головной боли и многих других заболеваний. В конце концов, они просто красивы, что позволяет сажать их не только ради практической пользы, но и как декоративное растение.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Чем подкормить чеснок в июне, чтобы он не желтел, не сох и вырос размером с кулак.

Пт Июн 9 , 2023
Первый элемент, в котором чеснок очень нуждается весной, является азот. Это строительный материал для надземной части. А если культура не успеет сформировать богатую зеленую массу, ждать хорошего урожая не стоит . Β качества удобрения рекомендуется использовать комбинированную смесь препаратов — это аммиачная селитра и сульфат магния. Первое средство содержит азот […]