Врачи назвали продукты для борьбы с тревожностью

Диетологи назвали продукты, снижающие тревожность. К ним относятся ягоды, зеленые листовые овощи, морская капуста, овсянка, жирная морская рыба, ферментированная продукция и прочее.

Как отметили эксперты, для снижения тревожности очень важны антиоксиданты. Их в большом количестве содержат ягоды. Антиоксиданты защищают клетки и ткани от окислительного стресса и смягчают симптомы тревожности и депрессии, объяснили специалисты. Симптомы тревожности, по их словам, могут быть связаны также с нехваткой магния. Заполнить ее помогут зеленые листовые овощи, морская капуста, бобовые, орехи, семена, цельнозерновые продукты.

Избавиться от тревожности поможет и овсянка длительного приготовления. Сложные углеводы в ее составе медленно усваиваются организмом, обеспечивая длительный равномерный приток энергии без резких пиков и спадов, угрожающих перепадами настроения. Овсянка – источник биологически активных веществ, стимулирующих выработку «гормона радости» серотонина.

Улучшить нервную проводимость и выровнять эмоциональный фон поможет морская рыба жирных сортов: тунец, сардины, лосось. Это мощный источник ненасыщенных жирных кислот омега-3 и строительный материал для клеток мозга.

Также обязательно следует включить в рацион для здоровья организма и нервной системы в частности ферментированную продукцию. К ней относятся квашеная капуста, кефир. Есть исследования, подтверждающие, что пробиотики – источник живых полезных бактерий, помогают справиться с тревожностью. Большую роль в этом играет микробиом.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Почему нужно подождать с поливом помидоров после их посадки на грядки: неожиданное открытие

Чт Май 11 , 2023
Заморозки губительны для большинства томатов, поэтому дачники ласкают и лелеяют рассаду до последнего. Так, при температуре ниже +10 °C растения прекращают рост. А при -1…-2 °C томаты могут погибнуть. Только когда риск возвратных заморозков минимален, огородники переносят молодые растения в открытую почву. После пересадки у дачников возникает желание полить помидоры. […]