Почему нужно подождать с поливом помидоров после их посадки на грядки: неожиданное открытие

Заморозки губительны для большинства томатов, поэтому дачники ласкают и лелеяют рассаду до последнего.

Так, при температуре ниже +10 °C растения прекращают рост. А при -1…-2 °C томаты могут погибнуть.

Только когда риск возвратных заморозков минимален, огородники переносят молодые растения в открытую почву.

После пересадки у дачников возникает желание полить помидоры. Так поступают со многими другими растениями. Но томаты – особый случай.

Тонкости полива

Помидоры поливают непосредственно при высадке, а затем делают перерыв. Делают это по одной веской причине. Это поможет увеличить урожай.

При таком подходе корни молодых растений будут разрастаться активнее. Надземная часть томатов в условиях дефицита влаги уйдет в глубь. Потом летом помидоры будут лучше переносить жару и хорошо плодоносить.

При регулярной поливе после высадки корни остаются на поверхности. В таком случае растения остро реагируют всякий раз, когда дачники не поливают их. Дефицит влаги в этом случае может повредить томатам.

Но это не угрожает растениям, корни которых ушли вглубь. Там вода сохраняется дольше, поэтому помидоры будут лучше переносить жару и засуху.

Как поливать

Оптимальная температура воды для помидоров составляет 20–25 °C. После посадки растения не поливают 5-10 дней, но срок можно увеличить до двух недель. Главное – следить за состоянием помидоров.

В дальнейшем томаты поливают в среднем раз в неделю. Но можно и чаще – по мере высыхания почвы. Средний расход воды на одно растение – 3-5 л.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Пышные оладьи без муки – идеально подходит для завтрака.

Чт Май 11 , 2023
Приготовьте целую гору оладий без муки! Пышные, плотные, сытные и очень аппетитные – идеальны для завтрака! Ингредиенты: 2 яйца; 2 ст. л. сахара; щепотка соли; 250 мл кефира любой жирности; 250 гр. манной крупы; 1 ч. л. соды; масло для жарки. Приготовление: В миске смешайте 2 яйца, сахар, щепотку соли […]