Врачи назвали косметологические процедуры, которые категорически нельзя делать дома

В косметологии есть процедуры, которые категорически нельзя делать в домашних условиях, потому что велик риск негативных последствий для здоровья. Врачи-косметологи привели список таких процедур.

Прежде всего это пилинг с использованием химического вещества, кислоты. Не будучи специалистом и не разбираясь во всех тонкостях, можно навредить себе, спровоцировав глубокий ожог и как следствие — замещение здоровой кожи рубцовой тканью, предупредили специалисты.

Пилинг – это косметологическая процедура, подразумевающая под собой контролируемый химический ожог кожи, в результате чего кожа обновляется, стимулируется активация фибробластов, которые, в свою очередь, запускают синтез коллагена и эластина, тем самым создавая каркас для кожи, также отшелушивается верхний роговой слой. , кожа становится более гладкой и ровной, напомнили врачи.

Вторым в списке следует применение мезороллера. Это портативный инструмент с тонкими маленькими иглами, прокалывающими кожу, улучшая проникновение мезотерапевтических препаратов. Да, процедура на практике легкая. Но есть нюансы. Пациент может пренебречь правилами асептики и антисептики, а также не знать о противопоказаниях. К примеру, при склонности к формированию келоидных рубцов категорически нельзя травмировать кожу, предупредили медики.

Любые инъекционные процедуры (мезотерапия/биоревитализация/контурная пластика/ботулинотерапия), в том числе нитяные технологии, запрещено выполнять в домашних условиях. В настоящее время очень много псевдокосметологов, особенно без медицинского образования, принимающих пациентов на дому.

В этом случае человек рискует не только своей красотой, но и здоровьем и даже жизнью. Кроме того, устранять ошибки неспециалиста придется все равно в профессиональном салоне и обойдется это гораздо дороже, подытожили косметологи.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Лучший способ расслабиться – принять ванну: что мы делаем неправильно

Чт Янв 19 , 2023
Для многих женщин ванна – это то место, где можно по-настоящему расслабиться, побыть одному с собой и отключить все ненужные мысли. Пена, свечи, приятная музыка, любимые бьюти-средства… Все это создает неповторимую атмосферу. Несмотря на то, что данный ритуал очень популярен, некоторые всю жизнь принимают ванну неправильно. Детальнее о том, как […]