Вот каких видов мочалок следует избегать, чтобы не навредить здоровью и красоте

Мочалка – предмет гигиены, которым пользуется большинство людей. Но как убедиться, что вы не наносите вреда своей коже всякий раз, когда используете ее? Конечно, все зависит от того, что вы выбираете. И вот каких вариантов следует избегать, чтобы не навредить своему здоровью .

Мохровая мочалка

Большинству из нас известны старые добрые махровые мочалки, которые можно было увидеть в бельевом шкафу у предыдущих поколений. Однако это не самый лучший выбор. Почему? Потому что чем чаще вы моете хлопок, тем более хрупким он становится. Вам может показаться, это поможет отшелушиванию кожи, однако на деле так слишком легко перетереть кожу, создавая крохотные разрывы на коже, которые могут привести к воспалению и вызвать морщинки.

Кроме того, подобные мочалки – надежное убежище для бактерий. Например, вы умываетесь, промываете и выжимаете мочалку, а затем даете ей высохнуть на воздухе, а позже используете ее снова. Но эта тряпка содержит мертвые клетки кожи и бактерии и другие микробы имеют достаточно времени и возможностей для роста и распространения.

Мочалка из люфы

Технически это вообще не мочалка, но многие до сих пор пользуются этим предметом натурального происхождения в гигиенических целях. Так, мочалки из растения люфа, принадлежащие к семейству тыквенных, вначале гигиеничны. Влияет на их долговечность то, как за ними ухаживают.

Люфа счищает с тела омертвевшие клетки кожи, которые скапливаются во всех уголках ее волокнистой матрицы. После окончания мытья большинство оставляет мочалку в ванной до следующего использования. Это наиболее подходящий момент для культивирования бактерий. Среда в душе влажная и приятная – в нем мало циркуляции воздуха, поэтому это прекрасное место для размножения бактерий, поедающих любые органические вещества, такие как мертвые клетки кожи, оставленные в мочалке.

Мочалка из материалов, устойчивых к пятнам, изломам и другим повреждениям.

Многие ткани, которые устойчивы к пятнам, воздействию моли и других факторов и не мнутся, обрабатываются перфторированными химическими веществами (ПФУ). Такими, например, как тефлон. Многие, хоть и не все, синтетические волокна не впитывают воду и не регулируют температуру. Этот барьерный эффект может создать условия для размножения бактерий, которые могут привести к кожным заболеваниям. Поэтому от мочалок из подобных материалов лучше отказаться.

Какие же варианты выбрать, если вы заботитесь о своем здоровье? Бамбуковые мочалки не должны быть слишком жесткими – проверяйте их на ощупь. Отшелушивающими мочалками не следует пользоваться на ежедневной основе — делайте перерывы, чтобы кожа успевала восстанавливаться. И по возможности убирайте мочалку из влажного душа, чтобы она просыхала, и старайтесь стирать ее почаще.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Три продукта, выводящие яды из организма

Чт Апр 6 , 2023
Врачи объяснили, какие продукты помогают оздоровить организм путём выведения шлаков и токсинов. Зная их, можно планировать свое меню таким образом, чтобы «запускать детоксикацию» в каждом приеме пищи — начиная с самого утра. Ежедневно мы «потребляем» токсины, содержащиеся в загрязненном воздухе, воде, пище, бытовых средствах, табачном дыме, алкоголе и даже некоторых […]