Обычные пищевые продукты с причудливыми побочными эффектами

Вы, вероятно, не слишком задумываетесь над едой, которую едите, не учитывая ее вкус и насколько она полезна или вредна для вас. Однако еда – это нечто более сложное. Многие продукты содержат вещества, которые обладают широким спектром воздействия на организм, причем некоторые из них могут быть достаточно причудливыми .

Возможно, Вы знакомы с некоторыми распространенными реакциями — например, кофеин может вызвать беспокойство и бессонницу, а острая пища может заставить вас потеть. Но есть и другие неочевидные последствия, о которых мы хотим рассказать ниже.

Морковь сделает вашу кожу оранжевой

Морковь содержит бета-каротин, каротиноидный антиоксидант, который организм превращает в витамин А и помогает защититься от свободных радикалов, разрушающих клетки. Этот растительный пигмент придает ей ярко-оранжевый цвет. В умеренных количествах это не создает никаких проблем, но при потреблении в больших количествах это может привести к состоянию, известному как каротинемия, при котором кожа приобретает оранжевый оттенок.

Это не столь распространенное явление, но, как сказала Доктор Мелисса Пилианд, доктор медицинских наук, в клинике Кливленда, употребление примерно 10 средних морковок в день в течение нескольких недель может изменить цвет вашей кожи.

Каротинемия чаще поражает участки тела с более толстой кожей, такие как ладони и подошвы ног, колени, локти и щели вокруг носа. Это не опасное состояние, и его легко устранить. Просто снизьте потребление оранжевой пищи в пользу фруктов и овощей других цветов.

Вяленая говядина вызывает манию

Хотя рецепты вяленой говядины могут быть разными, некоторые из них имеют высокую переработку, содержат консерванты, такие как нитраты или искусственные ароматизаторы, которые могут быть опасны для здоровья.

Согласно результатам исследования, проведенного в 2018 году медицинским институтом Джона Хопкинса с участием более 1000 человек, содержащиеся в консервированном мясе химические вещества могут вызвать аномальное состояние настроения, называемое манией, включающее в себя чувство эйфории, гиперактивность и бессонницу.

Результаты показали, что люди (с психическими расстройствами или без них), которые были госпитализированы в связи с маниакальными эпизодами, в три раза чаще имели историю употребления в пищу мяса, обработанного нитратами, чем те, у кого раньше не было диагностировано психическое расстройство.

Не все говяжьи продукты содержат нитраты, но многое содержат, поэтому важно внимательно читать этикетки. А еще лучше – сделайте свое собственное вяленое мясо дома из свежих ингредиентов и употребляйте его в редких случаях.

Спаржа вызывает неприятный запах мочи

Она, безусловно, полезна, поскольку содержит большое количество клетчатки, витамина С, железа, калия и фосфора. Но у нее есть скрытый побочный эффект, который может заставить вас задуматься, следует ли включать его в свой рацион.

Моча после ее потребления имеет резкий, гнилостный запах, который может появиться уже через несколько минут после еды и сохраняться до 14 часов. Причиной является кислота, содержащаяся только в спарже и расщепляющаяся на побочные продукты серы. Они выходят из организма через мочу, отсюда и запах.

По данным клиники Кливленда, только 20-50% людей сталкиваются с этим явлением.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Вот каких видов мочалок следует избегать, чтобы не навредить здоровью и красоте

Чт Апр 6 , 2023
Мочалка – предмет гигиены, которым пользуется большинство людей. Но как убедиться, что вы не наносите вреда своей коже всякий раз, когда используете ее? Конечно, все зависит от того, что вы выбираете. И вот каких вариантов следует избегать, чтобы не навредить своему здоровью . Мохровая мочалка Большинству из нас известны старые […]