Вот как тело говорит о том, что вы едите слишком много сладкого

Сахар чрезмерно демонизируется, пытаясь избавиться от него в любых продуктах, однако он важен для человеческого организма, если есть его в меру. Другое дело, когда вы начинаете преувеличиваться с конфетами, булочками и другими продуктами, от которых все во рту слипается. В таком случае ваше тело может начать сигнализировать о том, что вам следует уменьшить количество сахара в рационе, а может даже полностью убрать его на время.

Вот способы, которыми тело говорит, что вы едите слишком много сладкого.

У вас растет живот

Человека с «сахарным» ожирением легко отличить от страдающего, например, диабетом и другими болезнями — по животу. Дело в том, что высокое потребление сахара повышает уровень инсулина и приводит к тому, что организм переключается из режима сжигания жира для его накопления. По природе лучшим хранилищем для жира с запасом является живот. Постепенно количество висцерального жира растет и плохо то, что избавиться от него сложно даже с помощью тяжелых физических нагрузок. Кроме того, исследования доказывают, что избыточное количество висцерального жира повышает риск диабета, проблем с сердечно-сосудистой системой и других заболеваний.

У вас возникают проблемы с пищеварением

Обычный сахар легко усваивается организмом, если он потребляется в норме. При высоком потреблении сахара он может вызвать вздутие живота и диарею. Но куда хуже современные дешевые сахара вроде кукурузных сиропов, которые организм не может эффективно перерабатывать. В результате такие сахара перемещаются по всей пищеварительной системе практически без изменений и, достигая толстой кишки, служат отличной питательной средой для бактерий. Те, поедая сахар, вызывают вздутие живота в результате повышенного газообразования, что может сопровождаться спазмами и болью.

Вы чувствуете себя раздражительными и подавленными

Употребление большого количества сахара приводит к тому, что они, попадая в организм, расщепляются на глюкозу для получения энергии. Казалось бы, это хорошо, ведь так человек должен чувствовать прилив сил, почему тогда он становится раздражительным и подавленным?

Дело в том, что для нейтрализации излишней глюкозы из крови организм выделяет огромное количество инсулина. Инсулина становится так много, что количество глюкозы резко падает, и это заставляет организм высвобождать адреналин, кортизол и другие гормоны стресса, заставляющие тело усиленно производить глюкозу. То есть возникает такой замкнутый круг, где большое количество глюкозы угнетается инсулином, что вызывает необходимость организма в глюкозе.

Как результат, из-за таких перепадов в уровне сахара ухудшается эмоциональная стабильность. Человек становится грустным, раздражительным, может испытывать апатию и даже депрессию.

Возникают проблемы со сном

У многих возникало чувство усталости, будто они сейчас упадут и уснут, когда съедали большое количество сладкого. Однако кажущийся глубокий сон является поверхностным и беспокойным. Все дело в том, что большое количество углеводов способствует выработке ароматической альфа-аминокислоты триптофана, из которой образуется мелатонин – гормон, регулирующий циркадные ритмы и отвечающий за засыпание. Кроме того, угнетается выработка нейропептида орексина, отвечающего за внимательность. В результате и возникает эта нездоровая дремота.

Но почему тогда сон такой поверхностный? Здесь должно большое количество легкодоступной энергии, которую мозг с радостью использует для своих задач. Поэтому он остается в фазе быстрого сна дольше, чем в фазе медленного, и работает больше, чем при нормальном сне.

Появляется кариес

Пожалуй, самый известный симптом, преследующий любителей сладкого. Дело в том, что молекулы сахара, соединяясь со слюной, остаются в полости рта и с удовольствием поедаются бактериями, обитающими там же. Их продукты жизнедеятельности приводят к нарастанию налета на зубах, который может растворять эмаль и вызвать кариес и другие заболевания зубов и десен.

Кстати, именно потому, что в прошлом у бедных людей не было денег на сладости, их зубы долгое время сохраняли природную красоту и крепость. И наоборот, у богачей, регулярно евших конфеты и выпечку, зубы очень быстро приходили в негодность, особенно в сочетании с плохой гигиеной полости рта.

Возникают сыпь на коже, прыщи и преждевременные морщинки.

Если вы не можете без сладкого, но хотите подольше оставаться молодыми, вам стоит выбрать: продолжать есть много сахара и быстро стареть или уменьшить его количество в рационе и выглядеть свежо. Проблема сахара в том, что он способствует усилению воспалительных процессов кожи, разрушающей коллаген и эластин. Это приводит к появлению преждевременных морщин и дряблости кожи.

Другая проблема — сыпь и прыщи, которые возникают вследствие того, что печень не справляется с очищением крови от большого количества инсулина, высвобождаемого для нейтрализации глюкозы, что также провоцирует воспаление, в том числе и на коже. Это приводит к дерматиту и, конечно же, к закупорке пор и дальнейшему возникновению прыщей. Кроме того, появление большого количества прыщей провоцируют и бактерии, которые вследствие ослабленной защиты кожи, а также безлимитного доступа к питательным веществам в виде сахара быстро размножаются и зажигают кожу.

Вы чувствуете постоянный голод и зависимость от сладкого

За постоянный голод ответственны легкоусвояемые углеводы, организм с радостью перерабатывает в энергию. Проблема в том, что из-за высокой скорости усвоения сахаров, а также из-за работы инсулина по устранению лишней глюкозы вы достаточно быстро начинаете чувствовать голод, ведь организму снова неоткуда брать энергию, и он просто забывает, что у него есть жировые запасы.

А вот зависимость вызывают гормоны, именно – дофамин, который высвобождается в качестве заслуги за обеспечение мозга энергетически ценным топливом. Когда уровень сахара падает, вливания дофамина резко прекращаются, что приводит к ухудшению настроения. Механизм схож с зависимостью от запрещенных веществ, когда человек хочет снова и снова получать удовольствие, однако каждый раз из-за привыкания организма требуется все большая доза.

У вас постоянно повышенное кровяное давление

Говоря о еде, виновником повышенного кровяного давления чаще всего называют чрезмерное употребление соли. Действительно, многие соли в рационе вредят сосудам и сердцу и нарушают многие процессы в организме. Однако виновником может быть и сахар.

Ученые говорят, что большое количество потребляемого сахара снижает уровень оксида азота в кровеносных сосудах, что вызывает сужение. Это приводит к повышению АД и ухудшению кровообращения.

Ваше мышление становится размытым

Когда уровень глюкозы повышается, это может повлиять на уровень серотонина и гамма-аминомасляной кислоты в мозге. Если их количество увеличивается, вы чувствуете себя не только уставшими, но и менее собранными.

Как уровень глюкозы падает, повышается концентрация адреналина для уже описанного выше механизма подъема сахара в крови. Это вызывает стресс и проблемы с концентрацией. Такие регулярные качели вызывают разрушение нейронов, повреждение нервов и воспалительные процессы. Вы можете почувствовать, что память ухудшилась, а размышлять становится сложнее.

Пища становится пресной по вкусу

Как и в случае с перебором с солью, чрезмерное употребление сахара приводит к ухудшению восприятия его вкуса. И дело здесь не в каком-то мифическом выгорании вкусовых рецепторов, как считает большинство, а в банальном привыкании и ожидании мозгом чего-нибудь большего. Чрезмерно сладкие булочки уже через некоторое время после регулярного употребления кажутся обычными, а может быть, даже пресными. Легкий способ проверить, что вы едите очень много сахара – дать блюда, которые вы считаете пресными, другим людям. Если несколько человек сказали, что это слишком сладко, значит, нужно менять свой рацион.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Вот как спирт помогает растениям пережить засуху

Ср Сен 28 , 2022
Сенсационное сообщение появилось в журнале Plant and Cell Physiology. Японские ученые утверждают, что добавление этанола в почву позволяет растениям обходиться без воды в течение двух недель. Они проверили эксперимент, логика которого достаточно проста. Зная, что когда растениям не хватает воды, они сами производят этанол, ученые решили ввести его в почву […]