Вот как нужно копить деньги и наслаждаться каждой минутой жизни

Можно сколько угодно хвастаться своими достижениями, но какой от этого толк, если вы голодны? Чем вы хвастаетесь, если сразу спускаете все деньги и не можете накопить даже на люстру? Нет лишних денег – примите искренние соболезнования: вы сами виноваты, нет у вас внутренней дисциплины.

Экономия денег дисциплинирует не хуже солдатской муштры. Но по большому счету она не сильно отличается от диеты или ежедневных упражнений. Нет никаких секретов в искусстве экономии денег, нет ничего такого, о чем вы раньше никогда не слышали, никаких судьбоносных разоблачений и секретных техник, никаких фокусов только психологическая подготовка и усилия над собой.

Некоторые скажут, что копить деньги невероятно сложно и бессмысленно, лучше наслаждаться каждой минутой и тратить их, едва они коснулись кошелька.

Ради Бога, это ваше право, но глядя на людей, которые в мире сумасшедшей экономики потеряли свои рабочие места, автомобили, дома и даже семьи, невольно задумываешься о том, что лишний миллион на черный день никогда не помешает. Почему бы не попробовать, ведь ничего сверхъестественного в этом нет. Всегда приятно, когда в закромах болтаются лишние деньги.

Для тех, кто понимает, как накопить денег, но не может отложить нужную сумму, приводим три простых правила быстрого накопления, одобренных и проверенных как народом, так и экономистами:

1. Чтобы накопить деньги, нужно ясно представлять, на что идут заработанные средства. Определится, на чем вы готовы экономить, а на чем нет. Составьте список обязательных расходов и сократите прочие расходы до минимума.

2. Важно систематически откладывать деньги. Безболезненно можно откладывать 10–15% доходов. Чтобы быстро накопить деньги нужно откладывать в 2-3 раза больше (реально откладывать до 30%). Если доходы не разрешают откладывать 30% от заработков, нужно искать подработку.

3. Ни в коем случае не трогайте деньги, которые откладываете на крупную покупку или храните на черный день. Лучше всего положить эти деньги в банк на вклад, который нельзя снимать до окончания без потери процентов.

В первую очередь нужно покончить с очевидной ошибкой «если я заработаю много денег, то я могу отложить гораздо больше» — это совершенно не соответствует действительности. Некоторые говорят, что у них уже есть ограниченный бюджет, из которого они не будут трогать ни копейки, однако наличие бюджета не подразумевает экономию. Бюджет бюджета рознь, и если под этим делом вы подразумеваете бездумные расходы в промышленных масштабах на всякую ересь, то спешим вас разочаровать. Как уже говорилось ранее, экономия денег — это дисциплина, и, как и большинство дисциплин, она требует самоотверженности.

Итак, есть одно до безобразия простое, но эффективное упражнение, которое ничуть не сократит ваш бюджет, не потребует от вас зарабатывать больше и не потребует отказаться от чего-то существенного в жизни.

Начнём с одного дня одного месяца, когда вам нужно сделать одну простую вещь. Прежде чем вы отправитесь спать, возьмите десять гривен из своего кошелька и положите их в ящик. Теперь повторяй эту процедуру каждый день в течение месяца. Ах да, забыли сказать, утром их не нужно вытаскивать из ящика, пусть лежат. Для 99% людей это не проблема, даже для тех, кто отдает всю свою зарплату маме, жене и другим личностям.

А теперь посмотри, сколько у вас там скопилось. 300 гривен — не так уж плохо. Да, это даже не тысяча, но как говорят китайцы, путь в тысячу лет начинается с одного шага. Не думайте, что после этой процедуры вы сразу узнаете секреты экономики. Нужно запастись терпением и продолжить, чтобы научиться собирать по-настоящему.

Наступил второй месяц, и вы уже прикоснулись к такому понятию, как дисциплина и терпение, а значит, готовы повысить ставки. В этот раз двадцать гривен. Не такие маленькие деньги: на них можно купить пирожок в переходе или прокатиться в трамвае, а это вам не шутки. Продолжаем забивать ящик золотом еще ровно один месяц. В конце концов у вас соберется 900 гривен за два месяца — уже неплохо.

А в следующем месяце ставка вырастет еще сильнее – вплоть до 50. Полторы тысячи – это не шутки.

Постепенно вы поймете, что совершенно спокойно обходитесь без этой полутора тысяч, и что можно затянуть поясок потуже и отложить чуть больше. В принципе, это может продолжаться до тех пор, пока вы не найдете свой предел.

В какой-то момент наступает осознание того, что многие вещи, которыми вы пользуетесь, вам совсем и не нужны. Что можно не ходить в Starbucks, а пить кофе попроще и вкуснее, что еда из «Макдональдса» на самом деле уступает заветному судочку, который вы тянете на работу из дома. Задумайтесь о том, что 1500 в месяц – это 18000 гривен ежегодно. А если откладывать больше? Если зарплата позволяет — откладывайте, деньги ведь не рыба, они не протухнут. Лучше быть скрягой с сотней тысяч под матрасом, чем щедрым бедняком, который постоянно влезает в долги.

Секрет этого замечательного метода в дисциплине, элементарной дисциплине. Экономия сама по себе дисциплина, поэтому просто сосредоточьтесь, в этой системе нет ничего сложного и странного.

Но сколько бы вы ни откладывали и на что бы ни собирали — помни, что у вас всегда должна быть копейка на развлечения и удовольствие. Проститутки, выпивка — нам плевать, как вы развлекаетесь, но если вы будете откладывать, отказавшись от радостей жизни, то какой толк на что-нибудь собирать? Скорее всего, вы превратитесь в дядюшку Скруджа и в один прекрасный день сломаете шею, попытавшись искупаться в бассейне, заполненном деньгами.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

5 действенных советов по уходу за кожей осенью

Вт Окт 4 , 2022
Осень прекрасное время для ухода за кожей лица. Солнце уже не так агрессивно и можно проводить косметические процедуры, которые летом были проблематичны. Как же ухаживать за кожей осенью, мы вам расскажем дальше. Следуя этим советам вы улучшите качество кожи и свой внешний вид: 1. Продолжайте использовать средства из SPF и […]