Как вырастить салат в квартире, чтобы его можно было использовать в течение всего сезона

Даже новички в огородном деле могут вырастить салат на подоконнике, ведь эта культура нетребовательна к уходу и требует даже меньше внимания, чем комнатный цветок. К тому же так можно значительно сэкономить, ведь в магазине салаты стоят очень дорого.

Как вырастить салат на подоконнике из семян.

Сначала купите семена салата в агромагазине или на рынке. Если не разбираетесь в сортах – просто купите любой раннеспелый салат.

Подберите емкость для семян – это могут быть отдельные пластиковые стаканчики, торфяные горшки, контейнеры или ящики.

На дно контейнера выложите мелкие камешки или гальку – это будет дренаж.

В емкость насыпьте специальный субстрат для салата из агромагазина или обычную садовую почву. Заполните емкость землей на 2/3 объема.

Если выращиваете салат в отдельных стаканчиках, то выложите по одному семечку на стакан. В большом ящике сделайте борозды с шириной 15 см между ними и посадите семена на расстоянии 5 см друг от друга. Семена слегка присыпьте землей и осторожно прижмите почву руками.

Почву с семенами опрыскать из пульверизатора.

Накройте контейнеры плёнкой, чтобы под ней хранилась влага. Между землей и пленкой должно быть свободное пространство, иначе ростки запреют. Оставьте салат на 3-4 дня под пленкой.

Ежедневно снимайте пленку на пол часа, чтобы семена «дышали».

Через несколько дней появятся первые побеги. На этом этапе уберите пленку и оборвите лишние побеги, если они растут слишком близко. Лишние ростки можно пересадить в отдельные емкости – они хорошо приживутся.

После этого поставьте салат в солнечное место и поливайте 2-3 раза в неделю. Также опрыскивайте листики пульверизатором. Через два месяца можно будет собрать урожай.

Как вырастить салат из корней

Вырастить салат дома можно без семян. Если вы купили айсберг в магазине с частью корней – не выбрасывайте его в мусорное ведро. Срежьте листья салата и поставьте корни в емкость с водой. При этом место среза листьев должно быть над водой. Сбоку проколите салат несколько раз зубочисткой, чтобы он лучше напитался водой.

Оставьте емкость с корнем салата на подоконнике на пару дней. Уже на 2-3 день на корне распустятся молодые листики. После этого корень салата пересаживают в грунт и ухаживают так же, как за выращенными из семян. Не забывайте поливать салат 2-3 раза в неделю.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Вот как нужно копить деньги и наслаждаться каждой минутой жизни

Пн Окт 3 , 2022
Можно сколько угодно хвастаться своими достижениями, но какой от этого толк, если вы голодны? Чем вы хвастаетесь, если сразу спускаете все деньги и не можете накопить даже на люстру? Нет лишних денег – примите искренние соболезнования: вы сами виноваты, нет у вас внутренней дисциплины. Экономия денег дисциплинирует не хуже солдатской […]