Воспитание ребенка в первый год жизни

Первый год жизни ребенка очень ответственный, поэтому стоит серьезно подойти ко всему. Воспитывать ребенка нужно с рождения. Именно с первых дней до года — закладывается характер. Конечно нужно показать ему мир, который наполнен любовью. Никакой злости, негатива и т. д. Воспитание ребенка от 1 года — это не значит наказания.

Правильное воспитание ребенка от 1 года — залог хорошего характера

В первые три месяца жизни у малыша закрепляются привычки. Многие родители не особо осознают, как воспитывать ребенка с рождения, часто дают пустышки малышам, чтоб не плакали. Но педиатры их не советуют потому, что ребенок может перестать сосать грудь, в дальнейшем сложно отучить от неё (это стресс для ребенка), если долго сосать соску может неправильно сформироваться челюсть или будут проблемы с зубами.

Сделайте так, чтоб ребенка не нужно было качать перед сном. Пусть немного поплачет, а то в дальнейшем придется плакать вам. На какое то время оставьте ребенка в кроватке, пусть научится сам себя развлекать. Так же необходимо приучить ребенка к чистоте.

Каждое утро начинайте с умывания. После того как сняли памперс — тщательно промойте попу, чтобы не раздражалась кожа. С трех месяцев до полугода ребенок требует много внимания. Ему просто необходимо общение со взрослыми.

Воспитание ребенка от 1 года предусматривает также подготовку к будущей речи. Обращайте его внимание на разные звуки, будь то проехавшая машина, ветер, скрип и т. д. Так же, будет полезна музыка, только спокойная, с добрыми словами и мелодичная.

Родители должны чаще играть с ребенком, потому что от недостатка внимания в таком возрасте может развиться замкнутость. Изучая, как воспитывать ребенка с рождения, родители должны понимать, что игры с малышом стоит направить на развитие зрения и слуха. Время игры должен определять ребенок. Если вы видите, что он активный, сытый и не капризный — можно приступать к играм.

Если же он играть не желает, то лучше отложить на потом. Так можно навредить психике и воспитанию малыша. Заниматься физическим развитием необходимо с 6 до 9 месяцев. В этот период большинство детей ползают, встают в кроватке, сидят, некоторые уже делают первые шаги. В этом возрасте можно начать приучать к горшку, сажая в определенное время (до сна, после, перед едой и т. д).

Приучайте ребенка мыть руки перед едой

В рамках воспитания ребенка от 1 года, необходимо разрешить ему самому помыть ручки под струей. Чтобы ребенок был аккуратным, всегда следите за его чистотой. Если одежда слегка запачкалась — тут же поменяйте и объясняйте ребенку, что вы это делаете для того, чтобы он был аккуратным и чистым. С 9 месяцев до года нужно развивать уже приобретенные навыки.

Обязательные пункты, как воспитывать ребенка с рождения:

  • учите ходить;
  • держать ложку;
  • играть в мячик;
  • приучайте пить из чашки;
  • не забывайте про чистоту и гигиену;
  • учитесь разговаривать.

Заключение

Если что-то ребенок делает не так, то строгим голосом нужно сказать «Нельзя». Если соблюдать простые правила воспитания ребенка от 1 года, то малыш будет послушен и аккуратен. Но все же мелких детских шалостей не избежать.

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Детская для разнополых детей: креативные и практичные идеи

Пн Окт 11 , 2021
Обустройство детской – важное задание для родителей. Особенно, когда в семье двое детей разного пола и возраста, ведь каждый ребёнок индивидуален. И для создания создания максимально функционального, но при этом гармоничного и уютного интерьера придется приложить максимум усилий. Прежде всего, следует разделить пространство на зоны: отдыха и и сна, учебы […]