Водка в стиральной машине: для чего этот удивительный лайфхак и действительно ли он работает

В интернете можно найти большое количество удивительных лайфхаков. Некоторые, например, рекомендуют водку заливать в стиральную машину. Данный способ помогает устранить неприятные запахи белья.

Если только постиранное белье имеет неприятный запах, то чаще всего это происходит из-за бактерий, содержащихся в стиральной машине. Есть несколько методов, которые можно использовать для борьбы с этой проблемой. В Интернете сейчас распространяется интересный лайфхак.

Считается, что напиток с высоким содержанием алкоголя избавляет от неприятного запаха белье. Многие хозяйки интересуются, действительно ли это работает?

Зачем водку заливать в стиральную машину

На разных порталах в Интернете пользователи рекомендуют добавлять водку в стиральную машину при полоскании. Говорят, что спирт оказывает дезинфицирующее действие, предотвращая неприятный запах свежевыстиранного белья.

Приблизительно 1⁄3 стакана водки следует добавить в дозирующее отделение с моющим средством, как только машина наполнится водой, прервать цикл стирки и оставить все на час или около того. Дальше продолжайте стирать. В конце белье должно хорошо пахнуть.

Почему лайфхак бесполезен?

Многие рекомендуют лайфхак с водкой, но действительно ли он работает? «Нет», — говорит эксперт Бернд Глассл по промышленной ассоциации средств личной гигиены и моющих средств (IKW). Специалист объясняет, что концентрация спирта должна быть в диапазоне 70-90% для обеспечения дезинфицирующего эффекта.

Согласно инструкции используется только треть стакана водки, которая будет разбавлена ​​5 литрами воды в барабане. Соответственно концентрация спирта снизится до 1%.

Какие способы помогут избавиться от неприятного запаха белья

Чтобы справиться с проблемой, следует использовать альтернативные варианты решения.

Несколько полезных рекомендаций:

Стирайте не реже одного раза в месяц универсальным стиральным порошком при температурном режиме в 60 градусов. Только универсальные стиральные порошки содержат отбеливатель, помогающий не только от пятен, но и от неприятных запахов. Цветные и чистящие порошки не содержат отбеливателя, как и жидкие моющие средства.

Регулярно очищайте лоток стиральной машины и вынимайте его после цикла стирки, чтобы влага могла выйти.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Японский рецепт капусты – вместо квашеной

Вт Фев 21 , 2023
Приготовьте маринованную капусту по необычному рецепту! Выходят очень вкусные, сочные, ароматные роллы с морковью – отличная закуска к любому блюду! Ингредиенты: белокочанная капуста – 1 шт.; морковь — 300 гр.; зубчик чеснока; для маринада: 700 мл воды, 1 ст.л. сахара и соли, чёрный перец горошком, лавровый лист, 20 мл растительного […]