Вечная молодость: назван человеческий орган, никогда не стареющий

Вечная молодость: назван человеческий орган, никогда не стареющий

Вечно юный возраст печени определили учёные из технического университета Дрездена. Они хотели узнать, сохраняет ли этот орган с годами способность к регенерации. Исследование подтвердило: старение ни на что не влияет.

В нем участвовали не только биологи и клиницисты, но и физики и математики. Они исследовали органы людей, умерших в возрасте от 20 до 84 лет. И во всех случаях клетки печени оказались примерно одного возраста — не старше трех лет.

Напомним, печень – главный помощник человека по борьбе с токсинами, с его помощью организм очищается от них. Для самой железы это не проходит бесследно: под действием ядовитых веществ ее клетки повреждаются и снова восстанавливаются, благодаря уникальным свойствам регенерации. То есть благодаря фильтрации токсинов печень остается вечно молодой.

«Независимо от вашего возраста, возраст вашей печени в среднем составляет чуть меньше трех лет – объясняет ведущий автор исследования Олаф Бергманн. – Процесс ее постоянного обновления сохраняется даже у пожилых людей».

При этом учёные отметили: не все клетки печени одного возраста. Некоторые из них регенерируются только спустя 10 лет, и с годами таких клеток становится все больше.

«ДНК у них больше, чем в типичных: от 4 до 8 наборов, – объясняют ученые. – Возможно, это такой механизм защиты от накопления вредных мутаций, фактор устойчивости, чтобы справляться с клеточным стрессом».

Теперь ученые планируют выяснить, есть ли у человека другие органы, где клетки обновляются с такой же скоростью. Они надеются, что благодаря их открытию появятся новые способы лечения разных заболеваний.

Кстати, в норме гепатоциты, то есть клетки печени, обновляются каждые 150-500 дней. И через 3-4 месяца печень может самостоятельно восстановиться полностью, даже если от нее останется всего 30%. Трансплантологи давно используют это свойство в работе, разделяя один орган между несколькими пациентами.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Четыре способа, которые помогут снять кольцо с отечного пальца

Пт Июл 29 , 2022
Наверное, каждой из нас знакома ситуация, когда кольцо отказывается слезать с пальца, сколько бы его ни тянули. Если палец уже начал отекать, механические усилия могут сделать только ужаснее. А вот эти средства точно помогут – попробуйте и убедитесь сами. Если ситуация разрешает, не пытайтесь снять кольцо с пальца, а подождите […]
Четыре способа, которые помогут снять кольцо с отечного пальца