В каком горшке опытные цветоводы категорически не рекомендуют выращивать фиалку

Фиалка – капризная красавица, которая одаривает нас пышным цветением только при правильных условиях ее содержания. В этом деле наряду с уходом за растением важную роль играет его горшок.

Неправильно подобранная емкость способна стать причиной болезни цветка и даже его гибели. Сегодня мы расскажем вам, какой «домик» категорически не подходит для выращивания этого комнатного растения, а какой для него самый лучший вариант.

В каком горшке нельзя выращивать фиалки?

Фиалка (или сенполия) очень популярна у отечественных цветоводов. Ее любят за удивительное цветение и разнообразие расцветки. Фиалка способна украсить собой хоть какой интерьер. Любители красоты частенько высаживают сенполию в керамический горшок, считая, что именно в такой основательной емкости цветок будет себя хорошо чувствовать и радовать их продолжительным цветением. Но на самом деле вазоны из керамики сложно назвать лучшим вариантом для этого растения.

Почему не стоит выращивать фиалку в керамической емкости, спросите вы. Дело в том, что при поливе соли, содержащиеся в воде, впитываются в стенки керамического горшка. Таким образом, создаются неблагоприятные условия для содержания растения.

Кроме этого, посадочная емкость, сделанная из керамики, быстро охлаждается, если находится в помещении, где нет отопления. Поэтому она дольше выводит влагу из почвы.

Если же не учесть этот момент и не сократить полив, высока вероятность заболачивания почвосмеси, в которой растет фиалка. Это чревато загниванием корневой системы декоративной культуры.

Какая емкость лучше подходит для выращивания фиалок?

Чтобы вырастить здоровую и красивую сенполию, не поленитесь выбрать для нее подходящую посадочную емкость. Как бы странно это ни звучало, но лучше всего капризная фиалка себя чувствует в пластиковом горшке. Это идеальный для нее вариант.

Главная причина, мотивирующая нас остановить свой выбор на пластиковом горшке для выращивания фиалки заключается в том, что его стенки не впитывают в себя соли, содержащиеся в воде для полива. Почва в таких условиях не засаливается, не становится нездоровой средой для обитания цветка.

Важно также выбрать для выращивания сенполии правильный по размеру горшок. Он не должен быть слишком большим, высоким или широким.

Наиболее оптимальными цветоводы считают следующие варианты:

  • 5х5 см;
  • 7х7 см;
  • 9х9 см.
  • Выращивание фиалки в домашних условиях – дело не из легких, ведь это комнатное растение очень капризное. Вырастить здоровый и красивый цветок вам поможет наша нехитрая наука по выбору посадочной емкости под нее.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Кашемир можно стирать в стиральной машинке, но при одном условии

Чт Янв 26 , 2023
Не у всех есть время на ручную стирку. Но кашемир – это деликатный материал, требующий особого ухода. Даже вещи из таковой ткани можно освежить в машинке. Однако нужно понимать один нюанс. Кашемировая одежда сохранит свой первоначальный вид только в том случае, если установить щадящий или ручной режимы стирки. В первую […]