Мифы о высокой температуре, которые давно нужно развенчать

Почти каждый из нас в течение зимы хотя бы раз сваливается с ног с высокой температурой. Хотя лихорадка случается часто и лечится не так уж тяжело, с ней связано много мифов, в которые люди продолжают верить. Иногда эти ошибочные утверждения затягивают болезненное состояние и выздоровление.

Какие мифы существуют о высокой температуре

Лихоманкофобия – распространенное явление. Родители боятся цифр на термометре, потому что думают, что лихорадка – это очень страшно и угрожает жизни малыша. Поэтому и скорую помощь вызывают при цифрах выше 39, и согласны употреблять вредные лекарства, чтобы она «уменьшилась». Поэтому развенчиваем некоторые мифы о лихорадке ради вашего покоя.

Если высокая температура — причина всегда серьезная

На самом деле, если есть лихорадка, то причина может быть серьезной. Если ребенок ест и пьет, скорее всего, это банальный вирус. Если малыш вял, много спит, отказывается пить, или у него рвота или сыпь – немедленно покажите малыша врачу.

Лихорадка выше 40 градусов может вызвать повреждение мозга

На самом деле лихорадка, спровоцированная инфекциями, не вызывает повреждения мозга. Только температура выше 42 градусов может привести к повреждению мозга.

Очень редко бывает, что температура тела поднимается настолько высоко. Такое случается при очень высокой температуре окружающей среды. Примером может служить ребенок, оставленный в закрытой машине в жару.

Высокая температура обязательно вызовет судороги

Только у 4% детей могут быть судороги, возникающие во время лихорадки. При этом возникновение зависит не от высоты температуры, а от самого инфекционного агента.

Любую лихорадку нужно лечить жаропонижающими препаратами

Лихорадку нужно лечить только, если она вызывает дискомфорт. Следует смотреть состояние ребенка.

Без лечения температура возрастает

Неправильно, потому что мозг знает, когда телу слишком жарко. Большинство лихорадок от инфекции не поднимается выше 39,5-40 градусов. Они редко доходят до 40,6 градуса или 41,21. Хотя эти «высокие» лихорадки тоже безвредны.

После приема жаропонижающих препаратов температура должна стать 36,6

После приема такого лекарства большинство лихорадок снижается на 1 или 1,5 градуса. Поэтому не следует сразу паниковать, если температура не опустилась до 36,6 градуса. Это нормальное течение болезни.

Если сбить температуру не удается, то причина серьезная

Лихорадка, которая не приходит в норму, может быть вызвана вирусами или бактериями. Реакция на жаропонижающее лекарство ничего не говорит нам о причине инфекции.

После снижения лихорадки с помощью лекарств она должна оставаться на низком уровне

Это нормально, если лихорадка при большинстве вирусных инфекций длится 2-5 дней. Когда действие жаропонижающего лекарства закончится, лихорадка вернется. Она полностью пройдет только тогда, когда организм выиграет вирус. Чаще это третий-четвертый день, но бывает и позже .

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

В каком горшке опытные цветоводы категорически не рекомендуют выращивать фиалку

Чт Янв 26 , 2023
Фиалка – капризная красавица, которая одаривает нас пышным цветением только при правильных условиях ее содержания. В этом деле наряду с уходом за растением важную роль играет его горшок. Неправильно подобранная емкость способна стать причиной болезни цветка и даже его гибели. Сегодня мы расскажем вам, какой «домик» категорически не подходит для […]