В какое время суток лучше есть кисломолочный сыр

О пользе кисломолочного творога говорят так много, что это стало незыблемым фактом. Но чем именно он полезен? Действительно ли можно есть сыр в любое время суток и получать максимум пользы? И как его разнообразить? Разбираемся вместе с нутрициологами .

Почему вообще стоит есть кисломолочный творог?

Во-первых, творог считается прекрасным источником полезных жирных кислот. Молочные продукты содержат ненасыщенную пальмитолеиновую кислоту, которая, как выяснили ученые Гарвардского университета, снижает риск диабета второго типа.

Во-вторых, безусловно, этот продукт очень богат витаминами (В12, В2, но и другими), а также фосфором, кальцием и натрием.

Чем сыр полезен для спортсменов?

Дело в том, что сыр содержит белок, который усваивается довольно медленно и помогает наращивать мышечную массу. Аминокислоты попадают в кровь, и мускулы получают питательные вещества в достаточном количестве. Поэтому в рационе спортсмена этот продукт должен быть обязательно.

Какое лучшее время для сыра?

Нутрициологи считают, что кисломолочный творог, как и остальные молочки, лучше есть в первой половине дня, то есть до 16:00. Поскольку в составе любого молочного продукта содержатся молочный белок и молочный сахар, они легче усваиваются именно в это время.

Почему не стоит есть кисломолочный творог вечером?

Если есть молочные продукты, включая сыр, во второй половине дня, к утру могут появиться отеки. Это происходит потому, что содержащийся в нем белок может усваиваться и метаболизироваться как углевод. Тогда будет раскачиваться механизм регуляции глюкозы, что может привести к повышению жировой массы тела.

Поэтому нутрициологи рекомендуют есть сыр до 16:00, а вечером предпочесть другие блюда.

Как можно разнообразить кисломолочный творог и сделать его более полезным?

Чтобы не есть одно и то же блюдо каждый день, добавьте в сыр ягоды или фрукты. В клубнике, например, содержится витамин С, в чернике – магний и фосфор, в вишне – витамины группы А и В.

Кроме того, можно сделать творожную пасту, смешав в блендере творог с бананом. Или добавить специи. Даже корица поможет разнообразить вкус и сделает блюдо более полезным, потому что в нем содержится кальций и витамин D.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Известная компания представила невенький Xiaomi 13 Pro

Чт Дек 15 , 2022
Около месяца назад компания Xiaomi сообщила о том, что будет представлена новая версия 13 Pro. Однако, пока что смартфон все еще недоступен для покупки. Зато в сети появились новые снимки, на которых продемонстрирована тыльная сторона телефона и часть головной камеры. Также есть информация о производительности новинки, что позволяет сделать вывод […]
Известная компания представила невенький Xiaomi 13 Pro